Подскажите, какую статью ГПК РФ указать в заявлении о невозможности исполнить решение суда, так как нет предмета исполнения
Добрый день. Подскажите, какую статью ГПК РФ указать в заявлении о невозможности исполнить решение суда, так как нет предмета исполнения.
Здравствуйте, Айгуль Бактыгалейевна!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Должник, полностью исполнивший судебный акт, в том числе в добровольном порядке, не лишен возможности обратиться в суд с требованием о прекращении обязанности по исполнению судебного акта.
Такие ситуации на практике возможны, например, в случае исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном листе, — независимо от того, полностью или частично, добровольно или принудительно — и отсутствия в исполнительном листе сведений об этом, что допускает осуществление взыскателем действий по исполнению судебного акта без учета исполнения его самим должником непосредственно взыскателю и может повлечь повторное взыскание долга.
В подобной ситуации у должника отсутствует иная возможность прекратить принудительное взыскание в связи с фактическим исполнением, кроме как путем обращения в суд с заявлением о прекращении исполнения выданного судом исполнительного документа; должник вправе на основании ст. ст. 12, 408 ГК РФ применительно к положениям п. 4 ч. 1 ст. 43 Закона об исполнительном производстве защитить свои права в судебном порядке
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам