Здравствуйте меня завут Павел я получил ранение влевую нагу повредила большую берцовую кость это произошло
Здравствуйте меня завут Павел я получил ранение влевую нагу повредила большую берцовую кость это произошло в февроле 15 этого года делал дво снимко кость не сростается с мищение 7 мм и нечего мне не делают как мне быть в этой ситуацыи
, Павел, г. Иркутск
Здравствуйте, Павел. Давайте разберёмся пошагово.
Что у вас сейчас
Ранение в левую ногу (большая берцовая кость).
Повреждение кости — не срастается (несращение или замедленное сращение).
Смещение 7 мм.
Сделаны два снимка.
Никаких активных мер врачи пока не принимают.
Почему кость может не срастаться
Сильное смещение отломков.
Недостаточная фиксация (например, если шина или пластина стоят не точно).
Плохое кровоснабжение участка.
Инфекция (остеомиелит).
Курение, диабет, некоторые лекарства тоже замедляют сращение.
️ Что вы можете сделать прямо сейчас
1️⃣ Получить мнение другого травматолога-ортопеда
Обратитесь к заведующему травматологическим отделением в своей больнице или в областную (краевую) больницу.
Попросите консилиум или направление в более крупный центр (травматологический или ортопедический).
2️⃣ Запросить КТ (компьютерную томографию)
КТ даст более точную картину, чем обычный рентген.
Это поможет решить: можно ли делать репозицию (сведение костей) или нужно ставить дополнительные фиксаторы.
3️⃣ Попросить о хирургическом вмешательстве
Если есть смещение 7 мм и нет сращения, часто требуется реоперация: повторная фиксация, иногда костная пластика (пересадка костного материала).
4️⃣ Подготовить письменное заявление
Если вам отказывают в лечении, напишите заявление главному врачу с требованием рассмотреть ваш случай и назначить активное лечение.
Прикладывайте копии снимков, заключений и жалоб.
5️⃣ Обратиться в страховую компанию
Если вы лечитесь по ОМС (гос. страховке), можно подать жалобу в страховую организацию, указанную на вашем полисе.
Они обязаны провести медицинскую экспертизу и потребовать от больницы оказать помощь.
Что указать в жалобе
Что у вас несращение кости, подтвержденное рентгенами.
Смещение 7 мм.
Нет предложенных планов лечения, отсутствуют меры для ускорения сращения.
Ухудшается общее состояние, невозможность опоры.
️ Почему важно не тянуть
При несращении и смещении со временем кость может зажить в неправильном положении или вообще не срастись, тогда потребуется более сложная операция.