Нужно ли платить налог когда подарят квартиру и коммерческое помещение?

нужно ли платить налог когда вступаешь в наследство, квартира и коммерческое помещение?

дарение. нужно ли платить налог когда подарят квартиру и коммерческое помещение?

, НИНА, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет. Согласно п.18 ст.217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования не облагаются НДФЛ. При этом не имеет значения какой именно вид имущества наследуется — коммерческая недвижимость или любая другая.

При дарении не нужно платить налог если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Если даритель не родственник — то НДФЛ платится в общем порядке.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, в силу положений п.18 ст.217 НК

нет, если сделка дарения квартиры между близкими родственниками в силу положений п.18.1 ст.217 НК.

касательно дарения коммерческого помещения есть варианты:

— сделка между физ. лицами у которых нет статуса ИП — налога нет в силу положений п.18.1 ст.217 НК;

— даритель ИП — у одаряемого НДФЛ (ст.211 НК);

— одаряемый ИП — внереализационный доход (п.8 ст.250 НК).

Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При вступлении в наследство или получении имущества по договору дарения не нужно платить НДФЛ, если соблюдены определенные условия.

Если даритель – близкий родственник (родители, дети, супруги, братья/сестры, внуки, бабушки/дедушки) – налога нет (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Если даритель не родственник – получатель дара должен заплатить НДФЛ  от рыночной стоимости подаренного имущества

Квартира и коммерческое помещение – не облагаются НДФЛ (ст. 217 НК РФ).
 Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;