Нужна опека над бабушкой, она мне не родственница, соседка, со 2 этажа, Николаевка, прописана на красной армии, снимает здесь, просит сама чтоб я была опекуном.?
Нужна опека над бабушкой, она мне не родственница, соседка, со 2 этажа, Николаевка, прописана на красной армии, снимает здесь, просит сама чтоб я была опекуном....? Что для этого нужно?
Здравствуйте, Екатерина!
В соответствии со ст.32 ГК РФ
ГК РФ Статья 32. Опека
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
В соответствии со ст.11 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом.
Здравствуйте, Екатерина! Лучше всего в данной ситуации обратиться за консультацией на личный прием в отдел опеки и попечительства того района, где Ваша соседка постоянно зарегистрирована по месту жительства («прописана»). Если соседка по состоянию здоровья сможет дойти с Вами до отдела опеки, то лучше пойти вместе. На этом сайте Вы получите только ссылки на нормы законов, но эти знания никак не помогут Вам в физическом оформлении документов для конкретного органа опеки. Кроме того, юристы сайта являются жителями разных городов нашей большой страны, и совершенно непонятно, что такое в тексте вопроса «красная армия» и «николаевка».