Какие ей нужны документы для того, чтобы получить их
Добрый день! Подскажите пожалуйста по такому вопросу: у пожилой женщины возраст 85 лет, умер муж 3,5 мес назад. Были сбережения. Какие ей нужны документы для того, чтобы получить их. Есть еще завещание умершего мужа на внучку.
Здравствуйте
Для получения сбережений умершего мужа 85-летней женщине необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту жительства мужа) и предоставить следующие документы: свидетельство о смерти мужа, свой паспорт, свидетельство о браке, документы, подтверждающие наличие сбережений (вклады, счета и т.п.). Если есть завещание на внучку, то нотариус будет учитывать его при распределении наследства, но у жены, как супруги, есть обязательная доля в наследстве.
Подробный алгоритм действий:
1. Обращение к нотариусу:
Необходимо обратиться к любому нотариусу, который осуществляет свою деятельность в районе, где был зарегистрирован умерший (наследодатель).
2. Открытие наследственного дела:
Нотариус откроет наследственное дело и проверит наличие завещания.
3. Предоставление документов:
Свидетельство о смерти: Оригинал и копия.
Паспорт заявителя: Оригинал и копия паспорта женщины.
Свидетельство о браке: Оригинал и копия, подтверждающее супружеские отношения.
Документы, подтверждающие наличие сбережений: Справки из банка, выписки по счетам, договоры банковского вклада и т.п.
Завещание: Если есть, нотариусу будет передана копия, заверенная нотариусом или судом.
4. Учет завещания и обязательной доли:
Нотариус учтет наличие завещания при распределении наследства. Однако, у супруги есть право на обязательную долю в наследстве, даже если все имущество завещано другому лицу (например, внучке). Обязательная доля составляет не менее половины от той доли, которую супруга получила бы, если бы не было завещания.
5. Сроки принятия наследства:
Заявление о принятии наследства необходимо подать нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если этот срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке, но только при наличии уважительных причин.
6. Оформление прав на наследство:
После истечения 6 месяцев со дня открытия наследства нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, на основании которого можно будет оформить права на сбережения.