Насколько это защищает его право на долю?
Я участвую в программе как нуждающийся в повышении жилищных условий. Чтобы купить по ней квартиру, мне нужно продать собственность в коммунальной квартире. Долями в коммунальной квартире владеем мы с отцом. У меня 2/3, и у него 1/3. Мы хотим продать все доли, и все их вложить в покупку. Но так как отец не является участником программы, он формально не может участвовать в сделке.
Я хочу закрепить за ним долю в ново купленной квартире. Как я понимаю, для этого я могу написать дарственную со сроком вступления в силу после закрытия ипотеки, а также написать завещание, по которому он унаследует долю в квартире в случае моей смерти — также после закрытия ипотеки.
Насколько это защищает его право на долю? Что еще можно сделать?
Добрый день!
Для защиты прав отца оптимально оформить нотариальное соглашение об отсроченной передаче доли (1/3 в новой квартире после погашения ипотеки), дополнив его завещанием – это даст ему право требовать долю через суд при нарушении условий, а также гарантирует наследование. Учтите, что банк может потребовать согласования этой схемы в ипотечном договоре. Альтернативно – пропишите отца в квартиру (если банк разрешит) и сохраните доказательства происхождения средств (выписки о продаже долей в коммуналке). Для подготовки документов и согласования с банком обратитесь к юристу по недвижимости.