Что делать и правда ли пособия тогда мне не положены?

Здравствуйте, я безработная беременная, встала на учет до 12 недель. Подавала на пособия по беременности и родам, всегда приходит отказ. Муж работал официально месяц, но уволился и встал на биржу труда и получает пособие по безработице 1 месяц, в пособиях отказывали по причине того , что доходы за расчетный период были менее 4 мрот . сейчас говорят , что если муж стоит на бирже труда менее 10 месяцев , то пособия все равно не одобрят. Что делать и правда ли пособия тогда мне не положены ?

, Ульяна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы обращались за назначением единого пособия, в соответствии со ст. 9  Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, и также положениями Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»?

Если так, и Вы подавали заявление о назначения пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, как беременная женщина в случае, поскольку  Вы встали на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель), то у Вашего супруга должен быть необходимый доход, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, в связи с этим, необходимо установить, подходит ли его доход за расчетный период для цели назначения этого пособия.

 Муж работал официально месяц, но уволился и встал на биржу труда и получает пособие по безработице 1 месяц, в пособиях отказывали по причине того, что доходы за расчетный период были менее 4 мрот .

Отказать в назначении пособия могли, в соответствии с пп.«л» п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»., если его доход в расчетном периоде — в размере менее четырехкратной величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо отсутствует необходимый доход за расчетный период

Также, согласно п. 32 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

В случае если совокупный период наличия оснований, указанных в подпункте «л» пункта 31 настоящих Правил, составляет менее 10 месяцев, доходы, предусмотренные подпунктами «а», «б» (в части пенсий), «в» (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), «е», «к», «м» — «о» и «р» пункта 47 настоящих Правил (а также их эквивалентов, полученных за рубежом), должны составлять не менее четырехкратной величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, деленной на 12 и умноженной на число месяцев, в которых отсутствовали основания, указанные в подпункте «л» пункта 31 настоящих Правил.

Также есть исключение — в расчетном периоде, если муж не более 6 месяцев имел статус безработного, ищущего работу.

В связи с этим, необходимо устанавливать в Вашем случае доход мужа в расчетном периоде, чтобы можно было говорить о правомерности вынесенного отказа в назначении пособия.

далее продолжу

 Муж работал официально месяц, но уволился и встал на биржу труда и получает пособие по безработице 1 месяц

В этом случае да, могут отказать, если его доход не соответствует требованиям, указанным в пп. «л».  п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».

Так, необходимо установить его заработную плату  если это был его единственный из перечисленных в пп. «л».  п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» доходов), и далее разделить на 12 и умножить на 2.

Если доход для цели назначения пособия не подходит, то отказ правомерен.

сейчас говорят, что если муж стоит на бирже труда менее 10 месяцев, то пособия все равно не одобрят.

При этом, под исключение попадает только период — не более 6 месяцев, когда он имел статус безработного, ищущего работу.

10 месяцев не применяется по этому основанию.

Можете выложить отказ в назначении пособия?

Так, необходимо установить его заработную плату  если это был его единственный из перечисленных в пп. «л».  п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» доходов), и далее разделить на 12 и умножить на 2

Я поправлю, не верно указала, что умножать необходимо на 2,  его доход необходимо делить на 12 и умножать на количество месяцев, в котором отсутствовали основания  указанные в подпункте «л» пункта 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» ( уважительные причины отсутствия дохода)

Поэтому необходимо смотреть,  какие месяцы вошли в расчетный период также.