Есть ли путь формализовать такое непотребство, придать ему официальный уголовный статус?

Здравствуйте!

В ФССП на человеке висит несколько исполнительных производств:

1. от 14.10.2024 на 300+ тыс (по суду)

2. от 04.06.2025 на 6 тыс (ИД)

3. от 19.06.2025 на 3.3 млн (по кредиту, нотариус)

4. от 23.06.2025 на 350 тыс (по кредиту, нотариус)

В сентябре 2024 этот человек снял у наймодателя квартиру по договору. С февраля по договору не платит и задолжал. В мае 2025 договор расторгнут по обоюдному согласию с формулировкой "сверка расчётов по договору не проводилась". Сейчас человек долг не отдаёт, но настойчиво упрашивает наймодателя не подавать в суд, а заключить с ним соглашение о рассрочке долга. В связи с этим два вопроса:

1. Чем именно неудобен ему очередной судебный процесс? Вроде бы у него все основания пройти процедуру банкротства и списать долги в бездну. Чего он нынче хочет добиться, избежав суда?

2. Нет ли возможности привлечь этого человека по статье 196 УК? Вроде бы наличие исполнительного производства от октября 2024 (пункт 1) указывает, что на момент заключения договора найма (в сентябре 2024) человек уже находился в долгах. И то ли уже имел, то ли в скором времени взял ещё кредиты, по которым теперь тоже должен (пункты 3 и 4). Вроде бы ж налицо осознанное мошенничество, ведущее к преднамеренному банкротству. Есть ли путь формализовать такое непотребство, придать ему официальный уголовный статус?

, Владимир, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

 Логика Ваших рассуждений — понятна.

А откуда Вы знаете, что должник планирует инициирование собственного частного банкротства?.. По общедоступным сведениям реестра (ефрсб) Вы его проверяли?

2. Нет ли возможности привлечь этого человека по статье 196 УК?

 Нет, в действиях должника нет такого состава преступления. Законом введен отдельный правовой термин «неразумность действий должника». Так вот. это — оно и есть.

Владимир
Клиент, г. Москва
Про планирование собственного банкротства не знаю, это просто предположение. Но есть факт: должник пытается избежать суда — настойчиво предлагает соглашение о рассрочке выплаты долга (перестал платить по договору уже почти полгода назад). При том, что на нём в реестре ФССП и без того висит несколько долгов, на порядок превышающих обсуждаемый долг. Нет ли у Вас догадки, в чём причина желания избежать ещё одного суда и появления ещё одного, сравнительно небольшого долга?
В ефрсб проверил. Вроде бы нынче нет.
Нет ли у Вас догадки, в чём причина желания избежать ещё одного суда и появления ещё одного, сравнительно небольшого долга?

 Никаких особых причин для такого — не вижу.