Можно ли подать заявление с помощью госуслуг онлайн?

Перевел деньги мошенниками. что делать?

Здравствуйте, мне 18 лет.

В приложении для знакомств в телеграмме я написал девушке, которая утверждала, что ей 19 лет(возраст был указан в анкете)

я написал привет, она ответила тем же, после этого она мне написала:" я начну или ты".

я не знал, что ответить, так как думал, что речь идёт о том, чтобы начать знакомство, поэтомв написал:"ладно, начни"

после она мне скинула видеоособщкние порнографического характера и написала мне, чтобы я продолжил

я отказался, после чего удалил переписку и заблокировал этого пользователя

спустя пару секунд мне написал какой то мужик, скинув мой номер, имя и отчество.

он писал, что если я не перечислю ему деньги, то он будет рассылать всем моим контактам эту переписку и подпишет, что я якобы педофил и писал 15 летней, хотя в ее анкете было написано 19 лет

я испугался поэтому перевел 3 тысячи рублей на карту.

через день мне опять писали с угрозами, но я сказал, что пойду в полицию, тогда он испугался и сказал, что больше не будет мне писать и беспокоить.

у меня есть скриншоты доказательств угроз, скриншот анкеты "девушки", где указано 19 лет, номер карты.

можно ои написать заявление в Полицию и не посадят ои меня за это?

можно ли подать заявление с помощью госуслуг онлайн?

2201960498010154 отп банк карта мир мошенника

, Женя, г. Санкт-Петербург
Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, вам не нужно было изначально переводить этому мошеннику денежные средства. Это распространённая мошенническая схема. В ваших действиях изначально не было состава преступления, вы же сами написали, что в переписке девушка указывала, что ей 19 лет, скриншоты переписок у вас тем более сохранились. Вы можете конечно написать заявление по факту мошенничества, приложить к заявлению скриншоты переписок. Однако наврядли вы вернёте денежные средства и маловероятно, что мошенников найдут

Женя
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Я сейчас понимаю, что не надо было скидывать деньги, но тогда испугался сильно, так как меня запугивали и шантажировали.
Думаю, что я не единственный пострадавший от этого мошенника.
К сожалению, у менч не получается скриншоты прикрепить на этом сайте.
Спасибо большое вам, всего хорошего!