Подскажите пожалуйста автомобиль в везли с Японии по льготному утиль сбор прошёл год, автомобиль простоял в
Подскажите пожалуйста автомобиль в везли с Японии по льготному утиль сбор прошёл год , автомобиль простоял в гараже на учёт ни ставили , вопрос обязательно ли ставить авто на учёт в течении года, или год прошёл по тпо и можно продавать без постановки на учёт?
Здравствуйте, Димитрий!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Владелец автомобиля обязан поставить его на государственный учет или изменить регистрационные данные в течение 10 дней со дня его приобретения или выпуска в обращение (п. п. 1, 3, 4 ч. 3 ст. 8 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ; п. п. 7, 51 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764).
Регистрация также потребуется, если автомобиль зарегистрирован в другом государстве — члене ЕАЭС за гражданином РФ, имеющим постоянное место жительства только в РФ (за исключением некоторых случаев, например, ввоза автомобиля на территорию РФ на срок не более года). В этом случае по общему правилу регистрацию необходимо осуществить в течение 10 дней со дня выпуска автомобиля таможенным органом на основании паспорта автомобиля (п. 3 ст. 15 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. 1 ч. 3 ст. 8 Закона N 283-ФЗ; п. 1 Основных положений, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090; Информация МВД России от 20.07.2020).
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам
пункт 5 дополнить абзацем следующего содержания:
«Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средствауказанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица. В этом случае осуществляется доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного в Российскую Федерацию физическим лицом не для личного пользования. При неосуществлении указанной доплаты утилизационного сбора обязанность по его уплате считается неисполненной.»;
Редакция действует с 29.10.2023 г.
Вот у меня другая информация.