У меня уже два раза проводили ВВК с результатом "Г"- 30 суток отпуска, временно не годен

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту на СВО из роты V.

Ранение получил в сентябре прошлого года. Уже два раза отправляли в Россию.

Сейчас нахожусь в медроте в зоне СВО.

У меня уже два раза проводили ВВК с результатом "Г"- 30 суток отпуска, временно не годен. И все два ВВК по одному и тому же поводу(переломное бедро с аппаратом Елизарова) и сейчас собираются отправлять уже третий раз на ВВК все с тем же бедром.

Ограничений по количеству присвоений категории «Г» (временно не годен к военной службе) нет.

Получить вторую и последующие отсрочки можно, но уже с другими диагнозами. Категория «Г» подразумевает, что человек выздоровеет, для этого ему даётся определённое время.

Если призывник не согласен с заключением военно-врачебной комиссии, он имеет право на независимую медицинскую экспертизу и (или) обжалование заключения комиссии в суде.

, Вячеслав, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!!!

Ваша основная проблема заключается в повторном присвоении категории годности «Г» (временно не годен к военной службе) по одному и тому же основанию – перелому бедра с аппаратом Илизарова. Вы абсолютно правы, что категория «Г» подразумевает временное состояние, требующее лечения и восстановления, после которого предполагается выздоровление. Однако ключевым моментом здесь является **продолжительность** такого временного состояния и **общие сроки** предоставления отсрочек.

1. Категория годности «Г» – «Временно не годен к военной службе»

2.**Определение:** Согласно статье 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – ФЗ «О воинской обязанности»), категория «Г» означает, что гражданин признается временно не годным к военной службе.

2.  **Сроки:** Порядок проведения военно-врачебной экспертизы и перечень заболеваний, при которых определяется категория годности, установлены **Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»** (далее – Положение о ВВЭ) и «Расписанием болезней» (Приложение к Положению). Пункт 39 Положения о ВВЭ прямо указывает, что «Граждане, признанные временно не годными к военной службе, освидетельствуются повторно по истечении срока, определенного комиссией для восстановления их здоровья, но **не позднее чем через 12 месяцев** с даты их первоначального освидетельствования».

Таким образом, **общий суммарный срок предоставления отсрочки по состоянию здоровья (категория «Г») не может превышать 12 месяцев**. Это не означает, что вы можете получать отсрочку «Г» бесконечно, пока не выздоровеете. Законодатель устанавливает четкий лимит.

3. Ваше Заблуждение относительно «других диагнозов» для повторных отсрочек:**

*   Вы упомянули: *«Получить вторую и последующие отсрочки можно, но уже с другими диагнозами.»* Это утверждение не соответствует действующему законодательству в контексте общего срока отсрочки.

*   **На самом деле:** Лимит в 12 месяцев относится к **суммарному времени** временной негодности по *любым* заболеваниям в течение одного призыва или между призывами до достижения возраста зачисления в запас. Если за эти 12 месяцев состояние здоровья не восстанавливается до категории «Б» (годен с незначительными ограничениями) или «А» (годен), то военно-врачебная комиссия **обязана** принять одно из следующих решений:

*   Признать гражданина **категорией «В» (ограниченно годен к военной службе)** – означает освобождение от призыва в мирное время и зачисление в запас.

 *   Признать гражданина **категорией «Д» (не годен к военной службе)** – полное освобождение от воинской обязанности.

 *   Признать гражданина **категорией «Б»** (если состояние значительно улучшилось).

3. Ваша Ситуация с Переломом Бедра и Аппаратом Илизарова:**

*   Дважды присвоена категория «Г» по одному и тому же поводу. Это означает, что вы уже находитесь в процессе истечения того самого 12-месячного срока. Если третья ВВК вновь признает вас «Г», это, вероятно, будет означать, что суммарный срок временной негодности превышает или приближается к критическому.

*   Перелом бедренной кости с длительной фиксацией аппаратом Илизарова является серьезным состоянием, которое часто приводит к стойким нарушениям функций конечности, ограничению движений, болевому синдрому, атрофии мышц, контрактурам и другим осложнениям.

*   В «Расписании болезней» есть статьи, касающиеся последствий переломов длинных трубчатых костей, нарушений функций конечностей (Статьи 80-86). Если после истечения 12 месяцев лечения и реабилитации функции конечности **не восстановились полностью** или имеются **стойкие умеренные/значительные нарушения**, то гражданин должен быть признан **категорией «В» или «Д»**.

 *   Например, пункт «в» Статьи 81 «Расписания болезней» предусматривает категорию «В» при «умеренном нарушении функций» конечности после переломов. Пункт «б» этой же статьи может давать категорию «В» при «наличии фиброзного анкилоза или неустойчивого костного анкилоза двух суставов конечности, или полного отсутствия движения в двух суставах конечности, или ложного сустава большой берцовой, бедренной или плечевой кости».

 *   Даже если аппарат Илизарова снят, важны последствия и функциональное состояние.

** Выводы **

1.  **Вывод о нарушении сроков:** Если третья ВВК будет проведена после суммарного истечения 12 месяцев с момента первой ВВК по этому же диагнозу, и при этом вам снова присвоят «Г», это может быть неправомерно. Комиссия обязана оценить, являются ли нарушения функций стойкими и достаточными для присвоения категории «В» или «Д».
2.  **Аргументация:**
    *   Пункт 39 Положения о ВВЭ устанавливает 12-месячный лимит на предоставление отсрочки по категории «Г».
    *   «Расписание болезней» предусматривает освобождение от призыва (категории «В» или «Д») при наличии стойких функциональных нарушений после переломов длинных трубчатых костей, если реабилитационные мероприятия не привели к полному восстановлению.
    *   Длительное ношение аппарата Илизарова (особенно дважды или на протяжении многих месяцев) само по себе свидетельствует о сложности перелома и длительности реабилитации, что часто влечет за собой стойкие последствия, а не просто временную нетрудоспособность.. Для получения дополнительной  консультации, пожалуйста, используйте чат там я вам обьясню, что вам нужно делать. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль.