Кто будет отвечать если забор повредит газопровод?
По нашему участку, (в собственности), вдоль нашего забора,без согласия, сосед проложил газопровод.
Забор накренился. Кто будет отвечать если забор повредит газопровод?
Отвечаю по существу, с учётом норм Гражданского кодекса РФ, Земельного кодекса РФ и норм технической безопасности:
Кто отвечает за повреждение газопровода?
Собственник газопровода (в вашем случае, судя по описанию — сосед) обязан содержать газопровод в исправном и безопасном состоянии (ст. 210 ГК РФ, ст. 56 Земельного кодекса РФ).
Если газопровод проложен незаконно (без вашего согласия и без официально оформленного сервитута), то ответственность за все риски повреждения лежит на лице, которое незаконно разместило объект.
Таким образом, если ваш забор, например, упадёт и повредит газопровод, вы не несёте ответственность, так как:
Газопровод размещён без вашего согласия.
Участок находится в вашей собственности, и вы им пользуетесь в рамках закона.
Что делать сейчас?
1️⃣ Проверить, есть ли разрешение и проект газопровода
Запросите у соседа (или в местной администрации, газовой службе) документы: проект, согласования, разрешение на строительство/прокладку.
Если разрешения и согласования нет — это самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ).
2️⃣ Подать жалобу в контролирующие органы
В администрацию района или сельского поселения.
В Ростехнадзор и газовую службу.
В прокуратуру.
3️⃣ Зафиксировать наклон забора
Сделайте фото/видео, вызовите независимого эксперта или БТИ, чтобы оформить акт о наклоне забора и повреждениях.
4️⃣ Направить письменное требование соседу
Уведомите, что газопровод проложен без согласия, угрожает вашей собственности и безопасности.
Потребуйте устранить нарушение и восстановить забор.
Что если забор всё же упадёт?
Если забор упадёт и повредит газопровод, вы не будете отвечать, так как нарушение с его стороны создаёт риск.
Более того, вы можете взыскать с соседа расходы на восстановление забора (ст. 1064 ГК РФ).
Заключение
Ответственность за газопровод — полностью на соседе.
Вам нужно официально зафиксировать нарушение и направить претензию.
Если потребуется, можно подать иск о демонтаже газопровода и возмещении ущерба.
На платной основе, если хотите, могу помочь составить образец письменной претензии соседу, жалобы в администрацию, или даже исковое заявление в суд.