Кто будет отвечать если забор повредит газопровод?
По нашему участку, (в собственности), вдоль нашего забора,без согласия, сосед проложил газопровод.
Забор накренился. Кто будет отвечать если забор повредит газопровод?
Здравствуйте, Геннадий!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Земельный сервитут устанавливается, например, для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием. Кроме того, сервитут может потребоваться для других нужд собственника недвижимого имущества (абз. 2 п. 1 ст. 274 ГК РФ; п. 1 ст. 23, ст. 39.23 ЗК РФ).
Обычно сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником (правообладателем) соседнего участка.
Поэтому прокладку газопровода по Вашему участку без Вашего согласия не является сервитутом на земельный участок.
Вы вправе подать иск в суд с требованием демонтажа соседом газопровода и взыскания реального ущерба Вашему забору.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам