Как забрать мне свою кошку и документы?

Здравствуйте. Я жила у знакомой в квартире с кошкой без какой либо расписки, потом переехала в Питер но сразу возможности не было забрать кошку и все вещи. Сейчас она не отдает мне мои документы и кошку с фразой «пока не отдашь все долги» и даже не ей, ее это вообще никак не касается, и долги все без расписки. Как забрать мне свою кошку и документы?

, Крис Либерман, г. Москва
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Удерживать кошку и документы — это самоуправство — ст. 330 УК РФ.
Долги без расписки — недоказуемы, требовать за них что-то — незаконно.
Напишите знакомой претензию с требованием вернуть всё в течение 3 дней, можно через мессенджер.Если не отдаёт, то пишите  заявление в полицию о самоуправстве и незаконном удержании имущества.

Надеюсь, что мой ответ стал вам полезен.

С уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.