Если коротко то фирма взяла предоплату, в нужное время не выполнила работу, прошел уже месяц как гарнитур должен быть сделан

Здравствуйте, мне нужна помощь с составлением претензии к изготовителю кухни на заказ. Если коротко то фирма взяла предоплату, в нужное время не выполнила работу, прошел уже месяц как гарнитур должен быть сделан. Я хочу отказаться от заказа, получить назад предоплату.

, Дмитрий, г. Тюмень
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Давайте сразу составим для вас грамотную и юридически обоснованную претензию к изготовителю кухни на заказ, чтобы потребовать возврат предоплаты и отказаться от исполнения договора.

Ниже привожу пример претензии, оформленный по нормам Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП РФ):

Претензия
От:
Ф.И.О.: ____________________________
Адрес: ____________________________
Телефон: ____________________________
Электронная почта: ____________________________

К:
(Наименование организации-исполнителя)
Адрес: ____________________________

Дата: «___» _________ 2025 г.

О возврате предоплаты и отказе от исполнения договора
«_» __________ 202 г. между мной и вашей организацией был заключён договор на изготовление и установку кухонного гарнитура (заказ № ______), общая стоимость работ составила ______ руб., мною была внесена предоплата в размере ______ руб.

Согласно договору, работы должны были быть выполнены и кухня передана в срок до «_» __________ 202 г. Однако, на текущий момент (уже более месяца после истечения установленного срока) заказ не выполнен, гарнитур не изготовлен и не передан.

Таким образом, вами допущено существенное нарушение сроков выполнения работ, что является нарушением условий договора и положений ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

На основании ст. 28, п. 1 ЗоЗПП РФ, в случае нарушения установленных сроков исполнитель несёт ответственность, и потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

В связи с вышеизложенным:

Отказываюсь от исполнения договора.
Требую возврата предоплаты в размере ______ руб. в срок не позднее 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии.
В случае невозврата денежных средств в указанный срок, буду вынужден(а) обратиться с исковым заявлением в суд, а также потребовать взыскания неустойки, штрафа и компенсации морального вреда в соответствии с действующим законодательством.
Прошу предоставить письменный ответ на данную претензию в течение 10 календарных дней с момента её получения.

Приложения:

Копия договора/заказа.
Копия квитанции/платёжного документа о внесении предоплаты.
С уважением,
___________________________ /подпись/
«___» __________ 2025 г.

Что сделать дополнительно:
Претензию направить заказным письмом с уведомлением о вручении или передать лично под роспись.
Сохранить копию претензии и почтовые документы (квитанцию, уведомление).
Если ответ не получен или требование не исполнено в срок — можно обращаться в суд.

Буду благодарна за отзыв