Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывшего мужа нашли погибшем в морге Ростова, имею от него двоих

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывшего мужа нашли погибшем в морге Ростова, имею от него двоих малолетних детей, живём в разных городах,позвонил направленец его новой жене и сказал, что погиб его опознали, около недели назад, тело ещё не привезли вроде как, на контакт она со мной не идёт, могу ли я поехать в ЗАГС в ближайшие дни и запросить у них свидетельство о смерти, а если его ещё не захоронили у них есть оно в базе уже?

, Ксения, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в ЗАГСЕ Вам не дадут ничего без справки из военкомата. Вам надо как представиетлю детей обратиться в военкомат  за справкой о его гибели (Постановление Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421)

Военный комиссариат выдает справку о смерти гражданина члену семьи или иному родственнику (уполномоченному лицу) умершего (погибшего) гражданина, указанного в пункте 4 настоящих Правил, в течение 10 дней со дня ее поступления из воинской части (организации, органа).

Начните пока с ЗАГСа, а если там откажут — обратитесь как мной указано к военкому и командиру части для направления Вам справки о смерти

В военкомат можете обратиться по месту своего жительства с просьбой направить запрос в часть, если ехать до его места жительства далеко

В силу указанных Правил

Командир воинской части (руководитель организации, руководитель органа) направляет справку о смерти гражданина, указанного в пункте 4 настоящих Правил, в военный комиссариатпо месту жительства умершего (погибшего) военнослужащего или лица, заключившего контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

но запрета на направление по иному месту нет, поэтому если ехать далеко, то есть смысл обращения в военкомат по Вашему месту жительства

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ксения, добрый день.

могу ли я поехать в ЗАГС в ближайшие дни и запросить у них свидетельство о смерти

 Его могут не выдать по той причине, что не осуществлена регистрация смерти.

Формально Вы как законный представитель Ваших несовершеннолетних детей можете обратиться от их имени в ЗАГС для получения свидетельства о смерти (или повторного свидетельства).

НО! Вам нужно учесть, что в силу ст. 66 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, обязаны:
командир воинской части в случае, если смерть наступила в период прохождения лицом военной службы или участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области

Заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.

При поступлении указанного заявления, а в последующем документов о смерти, осуществляется регистрация его смерти.

Только после проведенной регистрации загсом оформляется и выдается свидетельство о смерти.

Поэтому если регистрация смерти в ЗАГС не осуществлена, Вам следует сначала обратиться в военкомат с заявлением о выдаче справки о смерти и на ее основании обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о смерти.

Ксения
Клиент, г. Москва
Благодарю