Может ли офицер в пограничном институте быть воспитателем, если у него рассеянный склероз
Здравствуйте.Может ли офицер в пограничном институте быть воспитателем,если у него рассеянный склероз
Вопрос о возможности службы офицера с диагнозом рассеянный склероз (РС) в должности воспитателя в пограничном институте регулируется строгими медицинскими и военными нормативами. Вот ключевые аспекты:
Служба офицером в пограничном институте при подтвержденном диагнозе «рассеянный склероз» законодательно невозможна. Увольнение по состоянию здоровья — единственный правомерный вариант. Для продолжения работы в сфере образования рекомендуется переход на гражданские должности.
Здравствуйте Людмила!
Рассеянный склероз это хроническое прогрессирующее заболевание, при котором возникают необратимые повреждения центральной нервной системы. Симптомы болезни могут быть разными: слабость, быстрая утомляемость, нарушения координации и речи, головокружение, проблемы со зрением.
Решение о возможности воспитательной деятельности с рассеянным склерозом должно приниматься с учётом индивидуальных особенностей и состояния больного, а также с учётом требований профессиональной деятельности. В любом случае решения о допуске на работу принимает врачебная комиссия, направить на медкомиссию имеет право инженер по охране труда данного заведения.