Отказ от СВО, после плена
Отказ от СВО, после плена.
Каковы последствия?
Хороший, серьёзный вопрос. Давай разберём по порядку, чётко и без обтекаемых формулировок.
Что значит «отказ от СВО после плена»?
Обычно под этим подразумевается ситуация, когда военнослужащий (или мобилизованный, доброволец и т.д.) попал в плен и после возвращения отказывается снова участвовать в боевых действиях.
️ Юридическая основа (Россия)
После плена военнослужащий обычно проходит фильтрацию и проверку органами ФСБ, военной прокуратуры и другими структурами. Основные моменты:
1. Не считается дезертирством
Если человек оказался в плену не по своей воле (был захвачен), это не дезертирство и не самовольное оставление части.
Но если он преднамеренно сдался, это может быть квалифицировано как преступление (например, ст. 338 УК РФ — сдача в плен добровольно).
2. Проверка на измену или сотрудничество
Проводятся следственные мероприятия, чтобы проверить, не сотрудничал ли военнослужащий с противником. Если доказательств нет, уголовное дело не возбуждается.
3. Возможен отказ от дальнейшего участия
После освобождения военнослужащий может заявить о нежелании возвращаться на фронт. Это оформляется рапортом о невозможности исполнения обязанностей по моральным, психологическим или медицинским основаниям.
️ Практические последствия отказа
Для контрактников
Если контракт не завершён, отказать от его исполнения в одностороннем порядке нельзя без уважительных причин.
Однако после плена часто признают временную или полную негодность (по психическому или физическому здоровью) → комиссуют.
Могут провести ВВК (военно-врачебная комиссия), и если подтвердится ПТСР или другие нарушения, человек подлежит увольнению по состоянию здоровья.
Для мобилизованных
При мобилизации расторжение договора добровольным образом не предусмотрено.
Но после плена в большинстве случаев тоже отправляют на комиссию → возможна временная или полная негодность.
Для добровольцев
Теоретически могут отказаться, но нужно подать рапорт, пройти психологическую экспертизу, зачастую тоже оформляют увольнение по состоянию здоровья.
️ Могут ли привлечь к уголовной ответственности?
Если не доказано добровольное сдача в плен — нет.
Если добровольная сдача будет доказана → ст. 338 УК РФ (от 3 до 10 лет лишения свободы).
Если отказываются возвращаться без уважительной причины, находясь уже в части после плена → возможна ст. 332 УК РФ (неисполнение приказа), но почти всегда это избегается через комиссию по здоровью.
Реальная практика
В подавляющем большинстве случаев после плена военнослужащих не отправляют сразу обратно на фронт, особенно если они заявляют о психологических проблемах.
Зачастую начинается реабилитация, а потом увольнение или перевод на тыловые должности.
???? Вывод
️ Отказаться от СВО после плена — юридически возможно, и чаще всего происходит через признание негодности по здоровью.
️ Если не было добровольной сдачи — уголовного преследования обычно нет.
️ Формально отказ нужно оформить рапортом, пройти медкомиссию и дождаться решения командования.