Кто должен заниматься похоронами недееспособного человека находящегося на попечении органов опеки?

, Андрей, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Основная ответственность лежит на соцучреждении или органах опеки. Родственники могут взять организацию на себя и получить компенсацию.

 Если человек находился в психоневрологическом интернате (ПНИ), доме-интернате или другом соцучреждении, похороны организует администрация этого учреждения за счет бюджета.
Органы опеки контролируют процесс и следят за соблюдением прав умершего.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства.

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

Право на погребение любого умершего имеют его родственники (независимо от степени родства). Органы опеки и попечительства (ст.34 ГК РФ) по действующему законодательству не имеют данных полномочий и, тем более, финансирования подобных мероприятий.

Федеральный закон от 12.01.1996 N8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» не содержит каких-либо особых условий для погребения именно умерших, которые при жизни признавались недееспособными:

Статья 6. Исполнители волеизъявления умершего.
Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

При отсутствии родственников:

Статья 12. Гарантии погребения погибших (умерших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего.
1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.