Брат погиб на СВО.когда уходил 23.01.25.в анкете писал что холост.ушел25.01.25.А 24.01.25.оказлся женат.Что делать куда обращаться?
, Аниса, г. Волгоград
Игорь Коваленко
Здравствуйте!
Что делать куда обращаться?
Можете уточнить, с каким именно требованием Вы планируете обращаться?
Михаил Петров
Добрый вечер.
А 24.01.25.оказлся женат.
Вам откуда стало известно о заключении им брака?
Это возможно в судебном порядке. В таком случае если Вы полагаете что имел место фиктивный брак, то оспорить его может в частности прокурор.
В силу СК РФ (ст.28)
Требовать признания брака недействительным вправе:
прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака
При удовлетворении такого иска, жена не будет иметь права на выплаты
Если брат действительно женат и брак зарегистрирован в установленным законом порядке, то выплаты по факту смерти военнослужащего согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. и ч. 8 ст. 3 306-ФЗ, страховая выплата согласно 52-ФЗ будут распределены среди близких родственников военнослужащего, в том числе и супруге, поскольку она является выгодоприобретателем данных выплат.