Добрый вечер, брат в нетрезвом виде подписал контракт на службу сво но мед комиссию не проходил и больше не
Добрый вечер, брат в нетрезвом виде подписал контракт на службу сво но мед комиссию не проходил и больше не являлся к ним, так как по глупости в нетрезвом виде подписывал, значит ли это что контракт действителен?
Здравствуйте, Кристина!
Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено. Но если контракт подписан, военная служба началась и отказаться просто так уже нельзя.
Всего доброго!
Здравствуйте Кристина!
Действительность контракта, подписанного в состоянии опьянения, спорна, но возможна его отмена через суд.
Согласно статье 177 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, совершённая лицом, не способным осознавать свои действия (например, в алкогольном опьянении), может быть признана недействительной.
Для этого нужно доказать факт опьянения и неспособность осознавать свои действия (медицинские справки, свидетельские показания).
До решения суда человек обязан исполнять контракт, иначе возможны дисциплинарные взыскания и даже уголовная ответственность за самовольное оставление части.