Хочу узнать есть ли смысл подать в суд на реабилитацию для наркозависимых за отсутствие лечения и вымогательство денег?

Здравствуйте. Хочу узнать есть ли смысл подать в суд на реабилитацию для наркозависимых за отсутствие лечения и вымогательство денег?

, Эля, г. Коломна
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В целом, подать в суд на так называемые «реабилитационные центры» можно, но нужно понимать несколько важных моментов. Давайте разложим по пунктам, чтобы вы чётко видели, есть ли смысл и какие шансы.

Юридическая основа для иска
1️⃣ Отсутствие лечения или ненадлежащее оказание услуг

Если центр заявлял, что оказывает именно медицинские услуги (например, «лечение зависимости», «медицинская помощь»), но не имел лицензии на медицинскую деятельность — это уже нарушение ст. 14 Закона «О защите прав потребителей», а также возможно нарушение ст. 19 Закона об основах охраны здоровья граждан (№ 323-ФЗ).
Если услуг не оказывали вовсе или оказывали ненадлежащим образом, можно заявлять требование о возврате денег, компенсации убытков и компенсации морального вреда.
2️⃣ Вымогательство денег

Если деньги требовали под угрозами («не выпустим», «не дадим есть», «не пустим к родственникам») — это может квалифицироваться как вымогательство (ст. 163 УК РФ).
Если были факты удержания человека против воли — это может быть квалифицировано как незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ).

️ Что нужно для подачи иска
Договор (если был заключён).
Переписка, аудиозаписи, записи звонков, чеки, банковские переводы.
Свидетельские показания (например, родственников или других людей, которые были в центре).
Медицинские документы или их отсутствие (например, отсутствие лицензии, отсутствие назначений врача).

На что реально можно рассчитывать
Возврат денег, если удастся доказать, что услуги не были оказаны или были оказаны некачественно.
Компенсация морального вреда (обычно суммы небольшие, но возможны).
Если действия подпадают под уголовную статью (вымогательство, незаконное лишение свободы), можно подать заявление в полицию — но нужно понимать, что это долгий процесс и доказательства должны быть очень весомыми.

Чего стоит остерегаться
️ Многие такие центры работают как «общественные организации» или «НКО», и часто официальных договоров нет. Тогда тяжело доказать факт предоставления платных услуг.
️ Если деньги переводились на личные карты, без договоров и квитанций, это сильно осложняет возврат.
️ Если зависимый подписывал бумагу «по доброй воле» (иногда даже под давлением), центр может ссылаться на это как на согласие.

Вывод
️ Смысл есть, если у вас:

Есть доказательства оплаты и обещания «лечить».
Есть доказательства ненадлежащих услуг или их отсутствия.
Есть свидетели или переписка.
Смысла нет или шансы малы, если:

Нет никаких документов, переводов, чеков.
Нет доказательств вымогательства или давления.
Всё оформлено на добровольной основе, и формально человек согласился.

Буду благодарна за отзыв