Вопрос как это возможно если они мне не выплатили ДСД на доли?

Здравствуйте. В конце 2024 года скоропостижно скончался муж. Являлся учредителям двух компаний. В общество вступить не могу, есть отказы от учредителей. Нотариус отправлял неоднократно запросы учредителям касательно размера ДСД, все запросы игнорировались. Нотариус проинформировал меня о том, что она не может выдать свидетельства на наследство не имея данных о ДСД, попросила меня сделать самой оценку рыночной стоимости ДСД. Вопрос насколько действия нотариуса были правомерны? Позже я узнала что есть открытые источники где можно посмотреть эту информацию. В итоге сама сделала оценку долей для нотариуса , на сегодняшний день ДСД не выплатили учредители, но в ЕГРЮ у учредителей прибавились доли. Вопрос как это возможно если они мне не выплатили ДСД на доли?

, Ольга, г. Москва
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте. В конце 2024 года скоропостижно скончался муж. Являлся учредителям двух компаний. В общество вступить не могу, есть отказы от учредителей. Нотариус отправлял неоднократно запросы учредителям касательно размера ДСД, все запросы игнорировались. Нотариус проинформировал меня о том, что она не может выдать свидетельства на наследство не имея данных о ДСД, попросила меня сделать самой оценку рыночной стоимости ДСД. Вопрос насколько действия нотариуса были правомерны? Позже я узнала что есть открытые источники где можно посмотреть эту информацию. В итоге сама сделала оценку долей для нотариуса, на сегодняшний день ДСД не выплатили учредители, но в ЕГРЮ у учредителей прибавились доли. Вопрос как это возможно если они мне не выплатили ДСД на доли?

Действия нотариуса в вашей ситуации правомерны. Для оформления свидетельства о праве на наследство на долю в уставном капитале ООО нотариус вправе требовать сведения о действительной стоимости доли (ДСД), поскольку наследник получает право на наследство в виде доли, которая может быть оплачена не полностью. Нотариус обязан иметь данные о размере ДСД, чтобы правильно определить наследственную массу и обеспечить законность выдачи свидетельства (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 2.1 Методических рекомендаций по наследованию долей в ООО, утверждённых Координационно-методическим советом нотариальных палат РФ).

Если учредители игнорируют запросы нотариуса о размере ДСД, наследник вправе самостоятельно провести оценку рыночной стоимости доли для представления нотариусу. Это соответствует практике, когда отсутствует согласие общества или участников на предоставление информации (п. 5 ст. 23 Закона № 14-ФЗ).

Что касается ситуации с изменением долей в ЕГРЮЛ у других учредителей без выплаты ДСД вам, то это возможно, если:

Уставом ООО предусмотрено ограничение перехода доли к наследникам и отказ учредителей от согласия на вступление наследника в общество. В таком случае доля умершего участника переходит обществу, а не наследнику (п. 5 ст. 23 Закона № 14-ФЗ).

Общество или учредители приняли решение о перераспределении долей между оставшимися участниками без выплаты действительной стоимости наследнику. При этом наследник вправе требовать выплаты ДСД через суд (п. 5 ст. 23 Закона № 14-ФЗ).

Таким образом, отсутствие выплаты ДСД не препятствует изменению долей в ЕГРЮЛ, если наследник не вступил в общество и учредители отказали в согласии. Для защиты своих прав наследнику следует обратиться в суд с требованием о выплате действительной стоимости доли.

Резюме:

Нотариус правомерно требует сведения о ДСД для оформления наследства.

При отсутствии информации наследник может самостоятельно оценить долю.

Изменение долей в ЕГРЮЛ возможно без выплаты ДСД наследнику при отказе учредителей.

Наследник вправе взыскать ДСД через суд.