Здравствуйте, бывший муж хочет оформить дарственную на детей где есть его доля в нашей совместной квартире
Здравствуйте, бывший муж хочет оформить дарственную на детей где есть его доля в нашей совместной квартире, вопрос в том что он уже женился и нужно ли будет соглашение его нынешней жены чтоб сделать дарственную?
Здравствуйте!
Если бывший муж хочет оформить договор дарения своей доли в совместной квартире на детей, а он уже вступил в новый брак, то согласие его нынешней жены для оформления дарственной не требуется.
Обоснование:
После расторжения брака имущество, нажитое в период брака, если оно не разделено, переходит в общую долевую собственность бывших супругов (ст. 38 Семейного кодекса РФ). Распоряжение долей в такой собственности осуществляется каждым собственником самостоятельно (п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ).
Согласно п. 2 ст. 246 и ст. 250 ГК РФ, собственник доли вправе по своему усмотрению подарить свою долю без согласия других сособственников, если иное не предусмотрено законом или договором.
Поскольку бывший муж является собственником своей доли, он вправе самостоятельно оформить дарственную на детей без необходимости получения согласия своей нынешней супруги.
Если квартира находится в совместной собственности бывших супругов, то для распоряжения долей бывшего супруга согласие второго бывшего супруга не требуется (п. 2 ст. 246 ГК РФ, определение Верховного Суда РФ от 30.06.2020 № 80-КГ20-3).
Однако если доля бывшего мужа является частью совместного имущества с его нынешней супругой (например, приобретена в браке с ней), то для дарения этой доли может потребоваться нотариально удостоверенное согласие нынешней жены (ст. 35 Семейного кодекса РФ).
Таким образом, если доля в квартире принадлежит бывшему мужу лично, а не является совместной собственностью с его нынешней супругой, её согласие не требуется для оформления дарственной на детей.
Резюме:
Согласие нынешней жены бывшего мужа на дарение его доли в квартире детям не нужно, если эта доля является его личной собственностью.
Если доля в квартире приобретена в браке с нынешней женой, потребуется её нотариально удостоверенное согласие.
Здравствуйте! Очень важный и грамотный вопрос. Давайте разберём по шагам.
Нужно ли согласие новой жены бывшего мужа для дарения его доли в квартире детям?
Если эта доля принадлежит ему на праве собственности и была приобретена ДО его новой свадьбы, либо была получена им по безвозмездным сделкам (например, в порядке дарения, по наследству), то это его личная собственность. В этом случае согласие новой супруги не требуется.
Если доля была приобретена им ВО ВРЕМЯ нового брака, и она не оформлена как его личная собственность (например, по договору дарения, по наследству и т.д.), то доля считается общей совместной собственностью супругов. В этом случае для дарения требуется нотариально удостоверенное согласие супруги (ст. 34, 35 Семейного кодекса РФ).
Как понять, является ли доля личной собственностью?
Посмотрите дату приобретения доли и дату заключения его нового брака.
Если квартира или доля были приобретены во время предыдущего брака с вами — это была ваша общая совместная собственность. После развода он получил свою долю, и теперь она считается его личной собственностью.
Если после развода он получил эту долю, например, по дарственной или по наследству — это тоже его личная собственность.
Пример
Вы с ним развелись, квартира была совместной, потом судом или соглашением выделили доли: ему, вам, возможно детям. Его доля теперь принадлежит ему как личная.
Он женился повторно, но эта доля у него уже была до брака.
В этом случае согласие новой жены не нужно.
Что можно сделать дополнительно?
Запросить у него выписку из ЕГРН на эту долю (там указано основание приобретения).
Если нужно подтвердить отсутствие прав у супруги, можно оформить заявление от неё о том, что она согласна (для спокойствия сторон, но это формально не обязательно, если доля личная).