Должна ли я делать уведомление о прибытии, если иностранец выезжает из РФ на седьмые сутки
Должна ли я делать уведомление о прибытии, если иностранец выезжает из РФ на седьмые сутки.
При этом гостит у меня в квартире только 3 суток.
, Татьяна, г. Железнодорожный
Петр Дончу
Здравствуйте Татьяна!
Да, согласно законодательству Российской Федерации, принимающая сторона обязана подать уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
Это закреплено, в частности, в части 2 статьи 20 Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
По общему правилу уведомление нужно подать в течение 7 рабочих дней с даты прибытия иностранного гражданина в место пребывания.
Уточню вопрос.
Иностранец живёт 4 суток в другом городе РФ, далее переезжает ко мне, у меня находится 3 суток, на третьи от меня выезжает за границу.
Я должна подавать уведомление в течение этих трёх суток?
Татьяна, если иностранец переехал в другой российский город и его поставили на миграционный учет по новому месту пребывания, то по старому месту учета иностранец должен быть снят.Основным документом, который устанавливает правила постановки, снятия иностранцев с миграционного учета, является Федеральный закон от 18.07.2006 г. №109-ФЗ. На основании этого Закона разрабатываются инструкции, в которых расписаны шаги, которые необходимо предпринять для снятия иностранца с учета, а также приводятся бланки документов. Так, форма бланка уведомления об убытии иностранца приведена в Приказе МВД РФ от 14.09.2020 № 641. Исходя из этого да Вы должны подать уведомление об убытии иностранца! За нарушение действующего порядка предусмотрена ответственность согласно административного кодекса КоАП РФ ст. 18.9 (штраф)