Сумма выплаты будет одна, или за каждую искалеченную конечность?

При выполнении задания в зоне СВО я наступил на мину, оторвало руку, раскурочило одну ногу (по итогу её ампутировали), и сломало вторую ногу (находится в аппарате Илизарова, отсутствует кусок кости). Вопрос, каждая травма оформляется отдельно или вместе? Сумма выплаты будет одна, или за каждую искалеченную конечность?

, Вячеслав, г. Владивосток
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вопрос, каждая травма оформляется отдельно или вместе? Сумма выплаты будет одна, или за каждую искалеченную конечность?

 К сожалению, судебная практика в настоящее время исходит из того, что выплата будет осуществлена как за одно ранение.

Порядок госпитализации и осуществления выплаты определен в приказе МО РФ № 236 от 2022 г. И суды исходят из того, что военнослужащий по факту получения ранений был госпитализирован один раз. Соответственно, право на получение выплаты он также имеет только один раз.

Имеются случаи получения травм в разные периоды времени, но выплата был осуществлена как за одно (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда от 25.02.25 по делу № 33-617/2025).

Как следует из решения Брянского гарнизонного военного суда от 12 сентября 2023 года по делу по иску Кучерявенкова В.Г. об оспаривании бездействия начальника ФГКУ «1602 военный клинический госпиталь» Минобороны России, связанного с непринятием мер по выдаче справок на получение единовременной выплаты по ранению, Кучерявенков В.Г. поступил на стационарное лечение в 1602 военный клинический госпиталь с предварительным диагнозом «<данные изъяты>», полученные им 30,31 августа и 1 сентября 2022 года. По итогам обследований и осмотров врачами специалистами ему установлен окончательный диагноз «<данные изъяты> (30, 31 августа и 01 сентября 2022 года). <данные изъяты>». Исходя из содержания окончательного диагноза, именно акубаротравма явилась следствием совокупности полученных административным истцом <данные изъяты> травм, и, именно, вследствие повреждения здоровья в виде <данные изъяты>, он госпитализирован в 1602 военный клинический госпиталь. В связи с чем, оснований для выдачи Кучерявенкову В.Г. отдельных справок о травме на каждую из трех дат получения телесных повреждений в период с 31 августа по 01 сентября 2022 года не имеется.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вячеслав.

Выплата будет произведена как за одно ранение поскольку травмы получены при выполнении одной боевой (специальной) задачи согласно Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98

«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Будет выплачено 3000000 рублей по тяжести травм и 1000000 рублей после установления инвалидности.

Плюс соответствующие страховые выплаты по ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, добрый день.

Вопрос, каждая травма оформляется отдельно или вместе?

 Поскольку травмы у Вас получены в одно время и в следствие одного события, они рассматриваются как «комбинированные», что предполагает выплату за все травмы независимо от их характера и степени тяжести.

При ее назначение полагаемая к расчёту сумма не увеличивается в зависимости от характера травм и каждое отдельное ранение в подобных случае не является самостоятельным основанием для получения денежной выплаты.

Во-первых, в Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 прямо указано, что

При сочетанных (комбинированных) травмах степень тяжести травмы определяется по наиболее тяжелому повреждению.

Множественная травма представляет собой ранение, в результате которого возникло два и более повреждений (органов, костей и т.д.) в пределах одной анатомической области.

Сочетанная травма – механическая травма (ранение) двух и более анатомических областей тела.

Все ранения по своему характеру относятся к тяжелым увечьям.

травматическая ампутация плеча, предплечья, бедра, голени на любом уровне; частичная или полная травматическая ампутации кисти, стопы;

При этом полученыони единовременно.

Исходя из этого, с учетом Приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236, которым установлено, что после проведения мероприятий по установлению личности военнослужащего, поступившего на лечение, начальник военно-медицинской организации организует:

оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье) (далее — справка о ранении) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего;

На основании которой Вам будет определено получение тяжелого увечья.

Вы на этом основании лишь можете рассчитывать на получение

— единовременной выплаты в размере 3 млн рублей

— страховой выплаты в размере 854 981,76 рублей

— региональной выплаты на основании Закона Иркутской области от 7 июля 2022 года № 53-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки участников специальной военной операции Российской Федерации, и членов их семей» — размер которой поставленв зависимости от установленной Вам группы инвалидности.

Более подробно о региональных выплатах здесь

https://voen-pravo.ru/voennoe_pravo/documents/laws/7635/

Если бы ранение Вами было получено в различное время — то еще можно было бы усмотреть основания для получения нескольких выплат за каждое ранение.