Как мне получить документы мне отказываются выдавать их в последний

Как мне получить документы, мне отказываются выдавать их в последний рабочий день 1.07, дата увольнение будет 16 июля последний день отпуска, увольнение с переездом. Документы мне предлагают передать по почте после 16 числа, но самое интересное на новом месте у меня разъездной характер работы, я даже не знаю где буду находиться в тот день. А через близких, то их тоже в городе не будет большинство уехали на лето, к тому же в нашем городе нет действующих почтовых отделений. Как быть в такой ситуации?

, Дан, г. Иркутск
Анастасия Антонова
Юрист, г. Тула

 работодатель обязан выдать трудовые документы в день увольнения (ст. 84.1 ТК РФ), а в вашем случае последний рабочий день — 1 июля (до отпуска). Отказ выдать документы 1 июля — нарушение закона. Вот пошаговое решение:

1. Напишите заявление на имя руководителя с требованием выдать вам все необходимые документы ( можно приложить договор аренды, билеты, трудовой договор с новым работодателем)

2. При отказе выдать документы — требуйте отказ в письменном виде. можно подать документы по данному факту в трудовую инспекцию с требованием провести проверку по факту отказа работодателя в выдаче документов/либо подать иск в суд.
3. Можно оформить доверенность на другое лицо (может быть знакомый, сосед), либо оформить отправку документа на юриста/нотариуса

Работодатель **не имеет права** задерживать документы из-за отпуска (Определение Верховного Суда РФ № 18-КГ22-6-К3).
Если документы отправят почтой и они потеряются, работодатель будет восстанавливать их за свой счет (ст. 230.1 ТК РФ). В кратчайшие сроки пишите заявление работодателю, велики шансы получить документы с наименьшими трудностями без суда и трудовой инспекции