Может ли он теперь судебные расходы заявить в виде заявления в порядке ч
Представитель юридического лица, который представлял юридическое Лицо в судебном процессе являлся представителем юридической организации и ему был заплачен гонорар (расходы на представителя). Он заключил договор цессии по переуступке ему этих денежных прав (судебных расходов, то есть то что потратили на него и пошлина) с юридическим лицом, которое он представлял.
У меня два вопроса к представителям юридического сообщества:
1. Зачем????
2. Может ли он теперь судебные расходы заявить в виде заявления в порядке (ч. 1 ст. 88, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ) или ему теперь надо подавать отдельный гражданский иск, чтобы эти расходы взыскать?
Я просто первый раз с таким сталкиваюсь.
День добрый Алексей.
1. Зачем????
Для получения денежных средств непосредственно себе путем взыскания судебных расходов с ответчика.
Может заявить судебные расходы в виде отдельного иска либо в порядке норм ст. 98 ГПК.
Договор цессии (уступки требования) — это соглашение о передаче требования первоначальным кредитором (цедентом) новому кредитору (цессионарию) (п. 1 ст. 382, п. 1 ст. 388 ГК РФ).
Это может быть договор, предусмотренный или не предусмотренный законом или иными правовыми актами, либо смешанный договор.
Когда дело рассмотрено по существу в пользу цедента, но вопрос о распределении судебных издержек не рассматривался, и истец (заявитель) уступает свое право требования о взыскании судебных издержек другому лицу (цессионарию), с заявлением о взыскании судебных издержек вправе обратиться цессионарий, приобретший это право требования по договору уступки.
Добрый день.
1. Зачем????
Расходы понесло юр лицо.
Цель очевидно заключалась а том, что данные денежные средства ему выплатили в качестве гонорара.
То есть юр лицо не выплатило и он вместо того, чтоб получить деньги от них, намерен получить от проигравшей стороны.
Но для последней это не имеет существенного значения.
Какая разница кому платить.
2. Может ли он теперь судебные расходы заявить в виде заявления в порядке (ч. 1 ст. 88, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ) или ему теперь надо подавать отдельный гражданский иск, чтобы эти расходы взыскать? Я просто первый раз с таким сталкиваюсь.
ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Обычно сумма расходов указывается в первоначальном иске или же подается соответствующее ходатайство.
Он может подать отдельный иск, приложив договор цессии и договор об оказании услуг как доказательства их несения.
Проигравшая сторона может поставить вопрос о разумности расходов исходя из средних расценок.
Здравствуйте, Алексей!
Если ему переуступили еще не возникшие права, а решение в законную силу не вступило, можно ли в рамках того же гражданского процесса подать заявление при заключении договора цессии? Вот в чем вопрос. Заявление подать можно, что с договором цессии делать?
Если в ходе гражданского процесса стороной не заявлялись требования о возмещении судебных расходов, то согласно ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
Т.е. после вступления решения в силу решения суда первой инстанции, в суд заявляется ходатайство о возмещении судебных расходов.
Сторона понесла расходы на представителя и ему же уступила право на судебные издержки? То есть расходов еще не было? Или гонорар выплачен теперь юрист взыскивает понесенные издержки? Взыскивает себе то что заплачено ему?
Возможно, в ходе процесса, в связи с усложнением дела или другими обстоятельствами, был оговорен более высокий гонорар, чем ранее. Путем уступки права требования этот вопрос решили так.
Например, был первоначальный договор на оказание услуг 80000 руб. Определен объем услуг (консультация, подготовка. сбор доказательств, составление иска (возражения на иск и т.п., плюс за 3 заседания). По факту оказалось, что заседаний было 6-7, готовились дополнительные документы, оказывались доп.услуги. Вместо дополнения к договору к оказанию услуг, решили вопрос уступкой парва требования.
А как сторона процесса докажет, что понесла эти расходы? Представит договор?
Чтобы себе получить — понятно, но расходы еще не понесены. Получается, что сторона по делу не понесла издержки.
Да представит договор, платежные документы.
И что значит расходы не понесены?
Представитель вряд пи будет работать бесплатно, чтобы потом «выбивать» из юр.лица свой гонорар.
Скорее всего, как я указал ранее — размер стоимости услуг по первоначальному договору превысил фактически оказанные, поэтому решили таким образом доплатить представителю, чтобы сразу не доплачивать представителю, потом сами заниматься взысканием, расходами.
1. Зачем????
Может быть у них денежных средств на оплату услуг юриста в данный момент нет, они могли потратить денежные средства на развитие бизнеса либо у компании в данный момоент финансовый кризис и.т.д.
2. Может ли он теперь судебные расходы заявить в виде заявления в порядке (ч. 1 ст. 88, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ)
Да, так как цессия в этом случае не запрещена нельзя уступать требования, уступка которых запрещена законом. Например, не допускается уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству, права по которым удостоверены закладной(ст. 388 ГК РФ, ст. 47 Закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ).
Также не подлежат уступке требования, которые связаны с личностью кредитора. В эту категорию входят алименты, компенсация морального вреда, обязательства между супругами после развода, компенсация материального ущерба, повлекшие вред здоровью или жизни, долги по коммунальным платежам. При этом Верховный Суд считает, что запрет на уступку права требования по возврату долга по коммунальным платежам касается лишь задолженности физических лиц (ст. 383 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 58).
Еще один пример: нельзя уступить по договору цессии права из договора о развитии застроенной территории, который заключили по ГК РФ.
Выводы подтверждает судебная практика:
Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 15.03.2022 № 308-ЭС21-22821
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.07.2021 № Ф09-4852/21
Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2020 № 88-9094/2020
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 16.12.2019 № Ф10-5720/2019
Поэтому может, скорее всего это будет отдельный судебный процесс в котором с Вас взыщут судебные расходы, если Вы данное судебное решение не обжалуете в свою пользу.
ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.Какие требования по ОСАГО потерпевший не может уступить третьему лицу
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
Здравствуйте.
Такая практика существует, и Верховный суд РФ это подтверждал.
Например:
Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 8 апреля 2025 г. № 310-ЭС22-25261 по делу N А09-4675/2021
Только эта практика более распространена в арбитражных судах.
1. Зачем????
Компаниям это удобно — вместо того, чтобы платить представителю собственными средствами, уступают ему требование, а он уже сам взыскивает свою плату.
А если уже заплатили — то просто могли продать ему это требование с дисконтом, чтобы не тратить время на самостоятельное взыскание.
Будут взыскивать это как судебные расходы.
Технически — как правило, сначала от имени стороны по делу подаётся требование о взыскании судебных расходов и сразу ходатайство о процессуальной замене в связи с уступкой.
---------------------------------------------------------------------
По Вашим комментариям:
Вот если судебные издержки понесены, права требования переданы и отдельным иском это взыскивать — это мне понятно, но право уступки… Гонорар еще не заплачен, расходы не понесены и заявление есть. Как тк-то?
Дело в том, что сама уступка и является доказательством оплаты.
По договору оказания услуг Компания должна была заплатить Представителю вознаграждение.
И она оплатила его услуги безвозмездно (вероятнее всего) уступив ему право требование.
По сути это зачёт однородных требований — он им был должен за уступку, они ему — за оказанные услуги, и таким способом оба требования друг перед другом погасили.
Более того уступать можно и будущее требование о судебных расходах, не дожидаясь решения суда, а в процессе рассмотрения дела.
Мне просто инетеренсно как договор заключили с представителем, в него сразу надо было включать пункт об уступке.
Нет, это не требуется.
Договориться об уступке можно в любое время.
А вот это уже интересно… Вы писали:
Это понятно, заявление подает сторона, а потом идет процессуальная замена. Но тогда договор цессии должен быть заключен после подачи заявления самой стороной. А если уступка уже есть, то тут надо отдельный иск как бы подавать, а не заявление. Смущает меня это, но если правоприменительная практика есть — почему нет.
А если уступка уже есть, то тут надо отдельный иск как бы подавать, а не заявление.
Как правило, считается, что судебные расходы нужно взыскивать в специально предусмотренном процессуальном порядке, а не отдельным иском.
То, что требование было уступлено, не меняет его правовую природу — как это были судебные издержки, так и остались.
Разумеется представив договор, платежные поручения о переводе денежных средств представителю, выписки со счета в банке, а он может расписку представить о получении данных средств и также выписку со счета.
Разве гос. пошлина не оплачена, иск не предъявлен? Представитель не готовился к суд. процессу?