Какова вероятность исключить участника из общества по пункту 8

В ООО Два участника. Участник А имеет 60% Участник Б 40 %. Участник Б также является Ген Директором общества.

Компании для продолжения работы необходимо дополнительное финансирование на покрытие убытков на период становления компании.

Участник Б уклоняется как от увеличения уставного капитала, так и от предоставления займов обществу от физ. лица.

Последние 3 месяца убытки и кассовый разрыв закрывается займом от участника А. Общая сумма займа достигла несколько млн рублей.

Если не внести финансирование, то в течении недели из компании уволятся сотрудники, поставщики прекратят поставки сырья , возникнет долг по арендной плате и тд. То есть компания начнет отвечать критериям несостоятельности .

Согласно устава решение об увеличении уставного капитала принимается при наличии 66% голосов. И даже если принять такое решение, то без согласия участника Б провести увеличение уставного капитала нельзя. Так как это без его согласия уменьшит его долю.

У участника Б нет денег, но и продавать свою долю по разумной цене он не согласен .

1. Какова вероятность исключить участника из общества по пункту 8.1 устава?

2. Возможны ли какие то другие способы повлиять на участника Б, кроме требования подать на банкротство ООО ?

Пункты устава -

8.1. Участники Общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% (десять процентов) уставного капитала Общества, вправе потребовать в судебном порядке исключения из Общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность Общества или существенно ее затрудняет

4.5 Общее собрание участников Общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника Общества (заявлений участников Общества) о внесении дополнительного вклада и (или) заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в Общество и внесении вклада.

Такое решение принимается всеми участниками Общества единогласно

6.8 Участники Общества обязаны по решению Общего собрания участников вносить вклады в имущество Общества. Такое решение может быть принято большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников.

9. УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВОМ

9.2.14. Возложение дополнительных обязанностей на определенного участника.

9.2.18 Решение о внесении участниками вкладов в имущество Общества.

9.3. Решения по вопросам, предусмотренным п.п. 9.2.1 – 9.2.3, а также п.п. 9.2.5 – 9.2.9. и п.п. 9.2.11 – 9.2.25принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников Общества. Решения повопросам, указанным в п. 9.2.10, принимаются всеми участниками Общества единогласно. Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников Общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью". Доли, принадлежащие Обществу, не учитываются, при определении результатов голосования на общем собрании участников Общества.

  • УСТАВ без названия_removed
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с полным текстом Устава вышеупомянутому организации.

Пункты устава — 8.1. Участники Общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% (десять процентов) уставного капитала Общества, вправе потребовать в судебном порядке исключения из Общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность Общества или существенно ее затрудняет

Если вы собираетесь подать исковое заявление в судебные инстанции, то нужно будет очень чётко обосновать в суде вашу позицию.

Для этого подготовить всевозможные доказательства

Например  есть Дело №А04-9596/2019

г. Благовещещенск

В качестве обоснования затруднения деятельности общества истец указывает, что ответчик не принял участия в общих собраниях участников общества, назначенных на 01.08.2019 и 20.11.2019, в связи с чем, лишил общество возможности принять решения по вопросам, требующим принятия решений большинством голосов.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 36 Закона № 14-ФЗ орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

В подтверждение факта извещения ответчика о месте и времени проведения указанного общего собрания, истец представил соответствующие уведомление от 30.05.2019 и почтовые квитанции от 30.05.2019 №№ 67502935064201 и 67502935064249, свидетельствующие о направлении ответчику как по месту его регистрации (<...>), так и по иному известному истцу адресу ответчика (<...>), информации о назначении даты собрания и повестки дня.

. Возможны ли какие то другие способы повлиять на участника Б, кроме требования подать на банкротство ООО ?

Можно написать уведомление и указать что при банкротстве он может быть привлисен к субсидиарной ответственности, при которой могут обратить взыскание на имущество.

Мм

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.05.2025) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;

2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;

3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;

4) документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутству ют либо искажены;

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вероятность есть на основании ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

В Вашем случае налицо бездействие участника Б, выражающееся в уклонении от исполнения обязанностей по финансированию общества в критический период, что непосредственно угрожает его деятельности.

Участник Б как генеральный директор обязан действовать в интересах общества добросовестно и разумно, однако его уклонение от финансирования при наличии у общества критической потребности в средствах делает невозможной нормальную деятельность общества и фактически ведет к банкротству.

Помимо исключения и требования о банкротстве можно принять решения о возложении дополнительных обязанностей на участника Б согласно пункту 9.2.14 Устава. Участник А, обладающий 60% голосов, может инициировать решение о возложении на участника Б обязанности по внесению вкладов в имущество общества.

Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, такое решение принимается большинством не менее 2/3 голосов.

Помимо обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные обязанности (дополнительные обязанности) участника (участников) общества. Указанные обязанности могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или возложены на всех участников общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Возложение дополнительных обязанностей на определенного участника общества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, на которого возлагаются такие дополнительные обязанности, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

Можно использовать пункт 6.8 Устава, предусматривающий принятие решения о внесении вкладов большинством не менее 2/3 голосов. Если участник Б откажется исполнять такое решение, это станет дополнительным основанием для его исключения.

Можно привлечь участника Б к ответственности как генерального директора за причинение ущерба обществу.

Согласно ч. 1 ст. 53.1 ГК РФ,

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

При банкротстве общества участник Б как контролирующее лицо (генеральный директор) может быть привлечен к субсидиарной ответственности по ст. 61.11 Закона о банкротстве за действия (бездействие), приведшие к невозможности погашения требований кредиторов.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за комментарии. Но все таки замечу, что 60% это менее чем 2/3 голосов. И является ли вообще привлечение дополнительного финансирования обязанностью участника при необходимости? Может ли суд посчитать это необходимостью?
Участник Б просто говорит. Денег нет, и долю тоже продавать не буду.
Получается, что пока нет 2/3 голосов, то есть 66%, то все, о чем можно напомнить участнику Б, это о возможном банкротстве и его последствиях в виде возможность субсидиарной ответственностью. Но учитывая отношение участника Б к праву и последствиям, это не возымеет на него действие.
Если резюмировать, то скорее только подача в суд по пункту 8.1 устава
8.1. Участники Общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% (десять процентов) уставного
капитала Общества, вправе потребовать в судебном порядке исключения из Общества участника, который
грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность
Общества или существенно ее затрудняет.
Но все таки замечу, что 60% это менее чем 2/3 голосов.

Верно заметили, просчиталась. В таком случае у Вас нет достаточного количества голосов для принятия решений, требующих 2/3 голосов.

И является ли вообще привлечение дополнительного финансирования обязанностью участника при необходимости?

Если решением собрания было принято возложение обязанности, то это будет его обязанностью, но и тут нюанс есть, обязанности должны быть приняты всеми участниками общества единогласно.

Участник Б может отказаться от принятия на себя дополнительных обязанностей по финансированию.

Исключение участника по ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ возможно при доказательстве того, что его действия (бездействие) делают невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняют. Исключение рассматривается судами как крайняя мера, применяемая только тогда, когда последствия действий участника не могут быть устранены без лишения его возможности участвовать в управлении обществом.

В Вашем случае ключевым является то, что участник Б одновременно является генеральным директором, то есть у него двойная ответственность — как участника общества и как единоличного исполнительного органа, обязанного действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

Можете попробовать напугать субсидиарной ответственностью, суды привлекают к субсидиарной ответственности лиц, которые своим бездействием довели компанию до банкротства.

Если участник Б как генеральный директор знает о критическом финансовом положении общества и не предпринимает мер по его стабилизации, вполне такие действия можно квалифицировать как действия, приведшие к банкротству.

В принципе, в Вашей ситуации перспективнее всего это обратиться в суд с требованием об исключении участника Б по пункту 8.1 Устава.