Есть ИП, договор, плачу налоги, как поступить?
Добрый день, сдаю жилой дом оборудованный под пансионат для пожилых, несколько лет в Московской области, недавно пришло письмо с администрации , что используется земля не по назначению, устранить замечания в инном случае к ответственности. Есть ИП, договор, плачу налоги, как поступить ?
Добрый ден
В вашей ситуации важно срочно разобраться с претензией администрации, чтобы избежать штрафов или принудительного прекращения деятельности. Вот пошаговый план действий:
1. Проверьте назначение земли
Категория и ВРИ (вид разрешенного использования) указаны в:
Выписке из ЕГРН (можно заказать онлайн на сайте Росреестра)
Градостроительном плане (в местной администрации)
Возможные проблемы:
Земля не для коммерческой деятельности (например, ИЖС вместо «обслуживания жилой застройки»)
Пансионат требует специального ВРИ (например, «социальное обслуживание»)
2. Варианты решения
Смена ВРИ земли (если текущее не подходит)
Подайте заявление в администрацию на изменение ВРИ (если это возможно по ПЗЗ)
Легализация через вид деятельности
Если земля для ИЖС, но разрешено «обслуживание жилой застройки», можно:
Оформить как «предоставление услуг по уходу» (без мед. лицензии)
Или перевести в нежилой фонд (если дом соответствует требованиям)
Получение лицензии (если требуется)
Для пансионатов с медицинским уходом нужна лицензия Минздрава
Без нее – только социальные услуги без лечения
3. Срочные меры
Ответьте на письмо администрации в срок (обычно 10-30 дней)
Предоставьте:
Копии документов ИП
Договоры с постояльцами (как доказательство «социального обслуживания»)
Планы по приведению в соответствие
Не игнорируйте предписание – это может привести к увеличению штрафа или судебному разбирательству. Лучший вариант – легализовать деятельность через изменение документов.
Нужна помощь — обращайтесь
Сергей, нужен изучать Ваши документы и исходя из этого, разрабатывать план действий