Кому положены выплаты после гибели брата на СВО: только детям или также родственнику?

Ситуация такая: Родной брат ушел на сво и погиб

Я Единственный родственник у него

Есть еще 2 несовершеннолетних ребенка. С матерью детей в браке они не состоят.

Выплаты полагаются только детям или поделиться на троих?

, Александр, г. Омск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если нет родителей тогда только детям.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну. Если родство с детьми подтверждено документально, выплаты получат они.

Всего доброго!