здравствуйте подскажите пожалуйста сможет ли совершеннолетний

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сможет ли совершеннолетний ребенок не имея особых обстоятельств (смерть одно из родителей и т.д) получить мат.капитал?

, Анастасия, г. Челябинск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно законодательству, дети могут сами получить маткапитал, если родители утратили такое право. В этом случае выплату могут получить дети до 18 лет и совершеннолетние, обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением ДПО) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Если их несколько, то право на маткапитал возникает в равных долях.
Для получения сертификата необходимо обратиться в МФЦ или СФР и предоставить документы, подтверждающие наступление особых обстоятельств, например, свидетельства о смерти родителей, решение органов опеки о лишении их родительских прав и другие.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить