Правомерно ли поступает управляющая компания?
Здравствуйте. Дом (мкд )сдан в 2014 году, за это время УК ни разу не проводила текущий ремонт в подъездах, хотя по закону должна проводить раз в 3-5 лет. В 2025 году только после обращения жителей, в ремонте было отказано. Сказали нужно дополнительно собирать денежные средства.
Мы ежемесячно оплачиваем квартплату, где есть строка содержание жилого помещения, но со слов УК - данная строка не имеет отношения к текущему ремонту подъезда.
Здравствуйте, Алена!
Управляющая компания поступает неправомерно и не имеет права ссылаться на недостаточность собираемых денежных средств для проведения ремонта подъездов.
Согласно правовой позиции, выраженной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.09.2010 N 6464/10, все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме. Управляющие организации выступают в этих отношениях как специализированные коммерческие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами в качестве своей основной предпринимательской деятельности. Поэтому определение в договоре должного размера оплаты за предвидимое при обычных условиях, нормально необходимое содержание и текущий ремонт жилого дома с учетом его естественного износа является их предпринимательским риском. Если же выполнение неотложных работ и услуг (и текущего и капитального характера) будет вызвано обстоятельствами, которые управляющая компания не могла разумно предвидеть и предотвратить при обычной степени заботливости и осмотрительности и за возникновение которых она не отвечает, то такие расходы должны быть ей дополнительно компенсированы собственниками помещений в доме.
Дополнительные взносы в многоквартирном доме могут взиматься управляющей организацией только по решению общего собрания собственников помещений.
В целях понуждения УК к проведению ремонта Вы можете обратиться в государственную жилищную инспекцию по месту жительства с заявлением о проведении проверки и понуждения УК выполнить необходимые работы.