У нас подана жалоба в пятый кассационный суд, по вопросу отмены решения об отобрании ребенка у отца, решение

Здравствуйте! У нас подана жалоба в пятый кассационный суд, по вопросу отмены решения об отобрании ребенка у отца, решение считаем незаконным, так как угроза жизни ребенка отсутствует , 9 лет и 6 месяцев мальчик выступил в суде высказал мнение остаться жить с отцом, закончил 3 класс, успеваемость хорошая, педагоги довольны ребенком, все документы справки , характеристики предоставлены судье, несмотря на это, принято решение об отобрании ребенка у родного отца. Есть ли у нас шанс быть услышанными в Кассационном суде, так как ребенок отказывается жить с матерью.

, Зембулат Джандаров, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем руководствовался суд когда отказывал?

Какая мотивировка.

Экспертиза внутрисемейных отношений была? Орган опеки какое заключение давал?

Зембулат Джандаров
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Что ребенок находится под давлением отца, хотя без участия родителей, и в школе, и в Управлении судебных приставов (есть соответствующие акты), ребенок четко и ясно высказывал свое мнение.

Дело в том, что кассация по сути не рассматривает само дело. Она проверяет как дело рассматри валось нижестоящими судами.

В силу ГПК РФ

Статья 379.6. Пределы рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Какие доводы легли в основу кассационной жалобы, чем мотивировано решение суда?

9 лет и 6 месяцев мальчик выступил в суде

В таком возрасте мнение ребенка не может учитываться, поскольку позиция ребенка в суде учитывается с 10 лет (статья 57 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы в пояснениях коллеге пишите, что вывод был сделан на основании мнения приглашенного психолога. Кто этого психолога приглашал? Куда его приглашали? Это был школьный психолог? Заключение мама брала?

И вопрос к вам. Почему в первой инстанции при рассмотрении иска об определении места жительства ВЫ не заявили о проведении экспертизы внутрисемейных отношений после того как появилось мнение психолога?

Если вы пишите, что уже и у приставов мальчик был, значит решение об определении места жительства ребенка не было исполнено. Почему эти данные опроса у приставов не предоставлены в первую инстанцию по иску матери об отобрании ребенка?

Вопросов по вашему делу у меня как у специалиста много и без ответов на них ответить однозначно на ваш вопрос крайне сложно.