Как лучше поступить с делом, которое еще рассматривается в суде, решение не вынесено
Добрый день.
Мужчина призван для прохождения военной службы по контракту.
В настоящее время есть решение суда, вступившее в законную силу, но не подали кассационную жалобу. Суть иска – выделение доли в натуре в квартире.
Также есть действующее дело в первой инстанции, где этот мужчина истец, о взыскании коммунальных платежей с собственников.
Прошу ответить на несколько вопросов:
1. Можно ли приостановить исполнение решения суда, вступившего в законную силу.
2. Какие могут варианты по квартире, если доля выделена в натуре, а именно, комната, согласно решению суда.
3. Как лучше поступить с делом, которое еще рассматривается в суде, решение не вынесено.
Дарья, добрый день.
Можете уточнить мужчина о котором идет речь участвует в СВО?
Он по данному делу являлся ответчиком?
Добрый день.
Если он ответчик, то необходимо ходатайствовать о приостанволении производства по делу на основании ст. 215 ГПК РФ.
Первое решение суда уже исполняется?
Если мужчина на СВО, то приостановить вступившее в законную силу решение суда можно подав приставам заявление о приостановлении на основании ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»
2. Какие могут варианты по квартире, если доля выделена в натуре, а именно, комната, согласно решению суд
Я полагаю, что у вас было не решение о выделении в натуре комнаты, а об установлении порядка пользования жильем.
Почему истец пошел в суд с требованием об установлении порядка пользования? Как была получена квартира? Наследство?
Расскажите подробнее, потому что вслепую не консультируем
Я полагаю, что если мужчина, участник СВО, истец, пусть пишет заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Если он является должником по исполнительному производству и принимает участие в СВО — то исполнительное производство подлежит приостановлению на основании ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Для целей его приостановления достаточно предоставить судебному приставу-исполнителю справку об участии должника в СВО.
Оформляется и выдается она на основании Постановления Правительства РФ от 09.10.2024 N 1354.
Указанного факта будет являться достаточным для целей приостановления исполнительного производства.
У Вас заявлено требование о взыскании коммунальных платежей с собственников.
На возможность обжалования первого решения суда оно не влияет, поэтому, если истец заявил о рассмотрении дела в его отсутствие — то стоит и далее продолжить дело до вынесения судом решения.