Если да, то это как-то уходит потом в "архив"?
Здравствуйте! У меня возник вопрос. Была попытка суицида и меня вызывали в следственный комитет. Через несколько месяцев (5 месяцев) я пытаюсь устроиться в один государственный банк и сейчас мне говорят, что я не прошла службу безопасности. Может ли это быть как-то связано? Если да, то это как-то уходит потом в «архив» ? Не будет ли это пожизненно?
Здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вы столкнулись с такой сложной жизненной ситуацией и теперь она, возможно, влияет на Ваши профессиональные планы. Понимаю, как это может быть непросто. Давайте разберемся в этой ситуации с юридической точки зрения.
С высокой степенью вероятности можно сказать, что отказ службы безопасности государственного банка может быть связан с Вашим обращением в Следственный комитет (СК).
Связь с отказом службы безопасности: Государственные банки, как правило, имеют очень строгие требования к своим сотрудникам, особенно к тем, кто занимает должности, связанные с финансовой ответственностью, доступом к чувствительной информации или общественным доверием. Служба безопасности (СБ) при приеме на работу проводит многоуровневую проверку кандидата на предмет его благонадежности, надежности и отсутствия рисков. В рамках такой проверки СБ может запрашивать и анализировать различную информацию, выходящую за рамки судимости. К такой информации может относиться взаимодействие с правоохранительными и следственными органами, сведения о прошлых проблемах, которые могут быть расценены как потенциальные риски (например, связанные со здоровьем, устойчивостью к стрессу, склонностью к рискованному поведению). Факт вызова в Следственный комитет, даже если не было возбуждено уголовное дело (попытка суицида сама по себе не является преступлением в РФ, но СК мог проверять, например, на предмет доведения до самоубийства по ст. 110 УК РФ или других сопутствующих обстоятельств), является зафиксированным взаимодействием с государственными органами, которое служба безопасности банка могла выявить в ходе своей проверки.
«Уходит ли в архив»? Информация о проведении проверки или обращении в государственные органы (такие как СК) фиксируется. Материалы доследственной проверки (если именно такая проверка проводилась СК в связи с Вашим обращением) имеют определенные сроки хранения, установленные законодательством (Уголовно-процессуальным кодексом РФ и ведомственными актами, например, в соответствии со ст. 144 УПК РФ). Сроки хранения могут быть разными в зависимости от конкретных обстоятельств и принятого решения (например, об отказе в возбуждении уголовного дела). По истечении установленного срока материалы могут быть переданы в архив или даже уничтожены. Однако 5 месяцев – это очень небольшой срок, в течение которого информация, безусловно, находится в активном доступе соответствующих органов. Служба безопасности банка, используя свои каналы и законные основания (например, в рамках проверок, допустимых для должностей в финансовой сфере и установленных внутренними нормативными актами банка), могла получить эту информацию.
«Не будет ли это пожизненно»? В юридическом смысле информация о таком взаимодействии не является «пожизненной судимостью» или несмываемым клеймом. Это не приговор суда за совершение преступления. Со временем значение и доступность такой информации может снижаться. Однако, на практике, сведения о подобных фактах могут оставаться в различных базах данных (ведомственных, информационных) достаточно долгое время.
Перспектива: Ваша способность устроиться на работу будет зависеть от конкретного работодателя и строгости его службы безопасности. Государственные банки и силовые структуры традиционно проводят самые глубокие проверки. В других организациях, особенно в частном секторе, требования могут быть менее строгими, и вероятность того, что этот факт станет препятствием, ниже.
Время: С течением времени, если в Вашей жизни не будет подобных инцидентов или других негативных фактов, этот эпизод будет восприниматься как более давнее событие, и его значимость при новых проверках может уменьшиться. Важно демонстрировать стабильность и благонадежность в дальнейшем.
Понимаю, что эта ситуация может вызывать тревогу относительно будущего. Важно помнить, что один сложный период в жизни не определяет всего человека. Сосредоточьтесь на восстановлении, своем здоровье и поиске возможностей там, где требования безопасности могут быть менее специфичными к такого рода событиям.
Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен. Если так, пожалуйста, оцените его положительно.