Можно ли частный дом оформить как совместная собственность между супругами, если земельный участок, на котором построен дом, оформлен, как собственность, на мужа (участок приобретен в браке)?
Добрый день. Согласно Земельного кодекса РФ, жилой дом должен быть оформлен только на тех, кто владеет правом (в том или ином виде) на зем.участок. То есть дом Вам придется оформлять на мужа. Но если это происходит в браке, то все равно это совместно нажитое имущество (если Вас это беспокоит).
Здравствуйте!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Если дом был построен на участке, который был приобретен в браке, то дом является совместной собственностью супругов, если он не был оформлен брачным договором или соглашением на Вашего супруга.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам