Как только идет дождь — дорога превращается в кашу

Сейчас я строю дом на участке. Участок ИЖС. Подъезд к участку есть только в летнее и сухое время. Как только идет дождь — дорога превращается в кашу. Соседи не дают проезжать моей технике. Хочу обратиться в администрацию чтобы дорогу поставили на баланс и проложили подъезд к участку, чтобы я мог подъезжать в любое время.

, Денис, г. Москва
Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

Все зависит кто будет пользоваться дорогой через земельный участок соседей, только Вы или еще кто-нибудь.

Если необходимость проезда нужна для нескольких лиц то устанавливается публичный сервитут.

Публичный сервитут может быть установлен для обеспечения государственных, муниципальных нужд, а также нужд местного населения, без изъятия земельных участков (п. 2 ст. 23 ЗК РФ). В частности, его могут ввести в интересах жителей определенного населенного пункта.

Публичный сервитут в специальном порядке устанавливается решением исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления на основании ходатайства (п. 1 ст. 39.39, ст. 39.41 ЗК РФ).

А вот в интересах конкретного лица публичный сервитут не установят. Для обеспечения таких интересов можно, например, заключить соглашение о частном сервитуте.

Чтобы установить такой сервитут, заключите соглашение о нем. Включите в соглашение предмет, размер платы, срок и другие условия, которые посчитаете нужными.
Если соглашение о сервитуте не достигнуто или имеются разногласия по его условиям, обратитесь в суд. Суд установит сервитут, только если без него вы не можете пользоваться своей недвижимостью и если это не помешает собственнику обремененного участка использовать его согласно разрешенному использованию. Если сервитут устанавливает суд, то он определяет его условия.

Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.

С уважением к Вам