В соответствии с Указом Президента РФ №63 от 23.01.2024 года статус многодетности устанавливается бессрочно и
Здравствуйте. В нашей семье 3 детей: 2002, 2013,2018 г. В 2019 году мы получили удостоверение многодетной семьи, в связи с рождением 3 ребенка. В 2020 году статус многодетности был утрачен, в связи достижением старшим ребенком возраста 18 лет.
В соответствии с Указом Президента РФ №63 от 23.01.2024 года статус многодетности устанавливается бессрочно и распространяется на семьи:
- на семьи, получившие статус многодетных после вступления Указа в силу,
- на семьи, признанные многодетными до дня вступления в силу Указа и не утратившие данный статус на день вступления в силу Указа,
- на семьи, которые уже утратили статус многодетной семьи в своем регионе, но соответствуют положениям Указа.
На момент выхода указа №63, старшему ребенку уже исполнилось 18 лет, но еще не исполнилось 23 года и ребенок являлся студентом очной формы обучения.
Вопрос: возможно ли восстановить статус многодетности сейчас, если старшему ребенку уже исполнилось 23 года и он окончил обучение?
Здравствуйте!
Понимаю вашу ситуацию и желание восстановить статус многодетной семьи, особенно с учетом выхода нового Указа Президента. Давайте разберемся с правовой точки зрения, возможно ли это в вашем случае сейчас.
Действительно, 23 января 2024 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Этот Указ установил единый федеральный статус многодетной семьи, определив ее как семью, в которой воспитываются трое и более детей. Важное нововведение Указа – это бессрочность статуса многодетной семьи.
Однако, несмотря на бессрочность самого статуса семьи, меры социальной поддержки многодетным семьям предоставляются до достижения старшим ребенком возраста 18 лет, либо возраста 23 лет при условии его очного обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность (пункт 1 Указа Президента РФ от 23.01.2024 № 63). Это правило уточнено в Официальных разъяснениях по применению Указа № 63, утвержденных Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 02.04.2024 № 164н (подпункт «в» пункта 1).
Ваша семья утратила статус в 2020 году, когда старшему ребенку исполнилось 18 лет. На момент вступления в силу Указа № 63 (23.01.2024) вашему старшему ребенку было больше 18, но меньше 23 лет, и он учился очно. В этот период, согласно новым правилам, семья могла бы potentially продолжать получать меры поддержки, связанные с многодетностью, поскольку старший ребенок соответствовал критерию возраста до 23 лет при очном обучении.
Но вы задаете вопрос о возможности восстановления статуса сейчас. На данный момент вашему старшему ребенку уже исполнилось 23 года, и он завершил обучение. Таким образом, он перестал соответствовать возрастному критерию (до 23 лет при очном обучении) для учета при предоставлении мер социальной поддержки многодетной семье.
Ваша семья сейчас фактически включает двоих детей, которые подпадают под общий критерий «до 18 лет» для целей предоставления мер поддержки (2013 г.р. – 11 лет и 2018 г.р. – 6 лет). Старший ребенок (2002 г.р.), которому исполнилось 23 года и который закончил обучение, не учитывается для целей предоставления этих мер.
Таким образом, на текущий момент, основываясь на федеральных нормах (Указ Президента РФ № 63 и Приказ Минтруда № 164н), ваша семья не соответствует критериям для получения мер социальной поддержки, предоставляемых многодетным семьям, поскольку у вас трое и более детей, но только двое из них соответствуют возрастным критериям (до 18 лет, или до 23 при очном обучении) для целей получения мер поддержки.
Статус многодетности может быть установлен бессрочно для семьи, если семья когда-либо соответствовала критериям. Однако, повторюсь, предоставление мер поддержки привязано к возрасту детей. Поскольку старший ребенок достиг возраста 23 лет и закончил обучение, а младших детей, соответствующих критериям возраста для предоставления мер поддержки, у вас двое (менее трех), то на текущий момент вы, к сожалению, не сможете восстановить право на получение этих мер поддержки на федеральном уровне.
Важно проверить законодательство вашего конкретного субъекта Российской Федерации. Региональные власти могут устанавливать дополнительные меры поддержки или расширять категорию многодетной семьи с учетом своих особенностей (пункт 3 Указа Президента РФ от 23.01.2024 № 63). Однако, как правило, основные критерии для получения мер поддержки соответствуют федеральным. Если региональное законодательство вашего субъекта не содержит более широких критериев, позволяющих учитывать детей старше 23 лет, закончивших обучение, то восстановить возможность получения мер поддержки в текущей ситуации не представляется возможным.
Резюмируя: хотя статус многодетности по федеральному Указу стал бессрочным, право на получение большинства мер поддержки привязано к возрасту детей (до 18, или до 23 при очном обучении). Поскольку ваш старший ребенок уже не соответствует этим критериям по возрасту и обучению, а двое младших детей не образуют необходимое количество «трое и более» для целей предоставления мер поддержки, в настоящее время восстановить это право не получится, если только региональное законодательство не предусматривает иные, более широкие критерии.
Надеюсь, этот ответ был вам полезен и помог разобраться в сложившейся ситуации с учетом действующего законодательства.
Если ответ был полезен, прошу оценить его положительно.