Можно ли сейчас оформить ребенка в школу?

У меня есть сестра от второго брака моей матери, которая младше меня на 24 года (сейчас ребенку 12 лет). Мать с сестренкой переехала ко мне в Иркутск из Казахстана после развода с мужем. 4 года девочка нормально училась в Иркутске. Затем мать познакомилась в интернете с сомнительным мужчиной, захотела поехать к нему жить в один из регионов кавказа и забрать ребенка в неизвестность. В итоге сестру забрал ее отец в Казахстан. Мать уехала к мужчине из интернета. Ее отец преклонного возраста (под 70 лет) не имеет жилья, постоянного дохода и его пенсию (она очень небольшая) забирают по решению местного суда. Т.е. человек не имеет ни средств ни возможности нормально обеспечивать ребенка. Так же он склонен к регулярному употреблению алкоголя. В добавок из-за отсутствия средств он переехал в Казахский поселок, где проблематично посещать школу с русским языком обучения. В итоге ребенок отсидел 2 года в школе, не понимая язык обучения. И сейчас уровень знания ребенка хуже чем был после 4-го класса. Я смог привезти сестру сейчас к себе в Иркутск, и хочу оформить ее в школу у себя в городе. Отец отказывается забрать документы ребенка из Казахской школы. Можно ли сейчас оформить ребенка в школу? Получив например справки из учебного заведения где она училась до 4-го класса. Каковы мои действия? Родители не блещут, ни умом, ни адекватностью. Мать дала мне доверенность представлять ребенка в образовательных организациях. У ребенка гражданство и все документы Российские.

, Виктор, г. Москва
Оксана Безоян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктор.

Первое, что Вы должны будете сделать это проверить доверенность заверена нотариусом или нет и в доверенности прописаны пункты о том, что Вы вправе запрашивать документы, подавать заявление о зачислении в школу (отчислении), представлять интересы сестры в образовательных учреждениях и т.д. И ещё проверить срок действия доверенности.

Затем используя доверенность попробуйте обратиться в казахстанскую школу и попросить предоставить Вам заверенные копии документов ( личного дела, справки об обучении, табелей).

Если вдруг школа Вам откажет, тогда обратитесь в Органы опеки и попечительства в Казахстане. Они действуют в интересах ребенка. Объясните им сложившуюся ситуацию, они имеют право обратиться в школу  и  запросить официально документы на Вашу сестру.

Если вдруг не получиться получить документы из Казахстана, тогда при устройстве в школу в Иркутске, сразу обратитесь в Управление Образования Администрации Иркутска и расскажите Вашу ситуацию, что у Вас нет документов, так как не смогли забрать из Казахстана, чтобы устроить сестру в школу.

И Вам ещё нужно будет обязательно обратиться в Органы опеки г. Иркутска, чтобы оформить опеку над сестрой.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо.