Повлияет ли это на выплаты, льготы как погибшего военнослужащего?

Здравствуйте. Брат военнослужащий СВО, пропал безвести в 2023 году. Войсковая часть подала в суд о признании погибшим, решение в ступило в силу 20 июня. В загсе выдали свидетельство о смерти, без указания место гибели, просто прочерк. Повлияет ли это на выплаты , льготы как погибшего военнослужащего?

, Анастасия, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Нет.

Отсутствие в свидетельстве о смерти брата места его гибели никак не влияет на возможность получения выплат и льгот.

Приказ Минюста России от 13.08.2018 N 167 определяет порядок заполнения свидетельства, в силу которого

15. В строках «место рождения»и «место смерти» бланков свидетельств адрес места рождения и места смерти указывается в той же последовательности, в какой он указан в записи акта гражданского состояния. Если какой-либо из элементов адреса отсутствует, то он не указывается, при этом на месте отсутствующего элемента прочерк не ставится.

Поскольку Вы говорите, что

Войсковая часть подала в суд о признании погибшим, решение в ступило в силу 20 июня.

 то запись акта о регистрации смерти осуществляется на основании решения суда об объявлении умершим.

Если в его тексте не было указано данных о месте смерти — то соответствующая запись вноситься не будет.

Если в записи акта не были указаны данные о месте его смерти — то в этой связи в свидетельстве и был поставлен прочерк.

Однако, наличие указанного прочерка не является препятствием для получения выплат.

Целям подтверждения его участия в СВО при необходимости может явиться справка об  обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина.

Анастасия
Клиент, г. Барнаул
Значит, справку 1421 нам все таки необходимо взять

Да, возьмите. Лишней она не будет.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, не повлияет.

Для получения страховой выплаты согласно 52-ФЗ важен факт наличия свидетельства о смерти и место смерти не ставится во взаимосвязь с получением выплаты. Согласно ст. 4 52-ФЗ страховым случаем является сам факт смерти военнослужащего:

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования… являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Если же говорить о выплате согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. то порядок для ее реализации установлен приказом МО РФ № 236 от 2022 г. Решение о выплате принимается командиром воинской части (п. 4 указанного приказа) и на основании данного решения осуществляется данная выплата.

Перед принятием данного решения командир части, кроме прочего, выясняет обстоятельства гибели военнослужащего. То есть, в этом случае, так же отсутствие данной графы не будет иметь какую-либо роль, потому как командир вправе эти данные удостоверить ввиду того, что сама воинская часть подавала в суд, соответственно, обстоятельства возможной гибели доказывалось в суде именно представителем воинской части.