Правомерно ли указание кода 1 в справке об оплате после операции на катаракте с ИОЛ?

Почему медицинская клиника после проведенной операции в 2024 году на катаракте с применением имплантации ИОЛ выдала справку об оплате мед. Услуг в налоговый орган с кодом 1? Правомерно ли это?

, Лариса, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Код 2 присваивается если услуги относятся к дорогостоящим и они есть в перечне, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 458, в этом случае вычет предоставляется без ограничения размера расходов, установленных ст. 219 НК РФ

В указанный перечень входят

1. Медицинские услуги по ортопедическому лечению населения с врожденными и приобретенными дефектами зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков, челюстей с опорой на зубные имплантаты при отсутствии условий для традиционного зубного протезирования (значительная атрофия или дефекты косной ткани челюстей).

2. Медицинские услуги, оказанные в рамках высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащим в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, предусмотренным Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

3. Медицинские услуги по лечению бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона, включая криоконсервацию эмбрионов, гамет (ооцитов, сперматозоидов), использование донорских ооцитов, донорской спермы, донорских эмбрионов, суррогатного материнства в части проведения программы экстракорпорального оплодотворения, а также преимплантационной генетической диагностики.

4. Медицинские услуги, оказываемые в рамках паллиативной медицинской помощи, предусматривающие использование на дому медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека.

тт.е. либо данная медуслуга в перечень не входит либо просто ошиблись, это проще уточнить в самом медучреждении где выдана справка

Лариса
Клиент, г. Москва
значит офтальмологические операции не входят в этот перечень? Клиника не хочет в справке исправлять на код 2
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Медицинская клиника Вам правомерно выдала справку об оплате медицинских услуг с кодом 1.

Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 458 содержит всего 4 категории дорогостоящих видов лечения:

  • Медицинские услуги по ортопедическому лечению населения с врожденными и приобретенными дефектами зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков, челюстей с опорой на зубные имплантаты при отсутствии условий для традиционного зубного протезирования
  • Медицинские услуги, оказанные в рамках высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи
  • Медицинские услуги по лечению бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО)
  • Медицинские услуги, оказываемые в рамках паллиативной медицинской помощи, предусматривающие использование на дому медицинских изделий

Ранее, согласно старому Постановлению № 201 от 2001 года (которое уже утратило силу), в пункте 4 перечня дорогостоящих видов лечения значилось:

Хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий.

Операции по удалению катаракты с имплантацией ИОЛ попадали под этот пункт и получали код 2 в справках для налогового вычета, что позволяло пациентам возвращать 13% от полной стоимости операции без ограничений по сумме.

Однако в новом Постановлении № 458 полностью отсутствует какое-либо упоминание хирургических операций на глазах, включая удаление катаракты с имплантацией ИОЛ.

Согласно письму Минздрава России от 23.09.2024 № 17-1/3118286-53864, определение соответствующего кода оказанных медицинских услуг находится в компетенции лечебного учреждения, выдавшего справку.

Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо! Всё понятно.