Будет ли квартира подлежать разделу?
Муж хочет развестись, ушел к другой. свекровь хочет отнять все совместно нажитое. У нас двое детей. Что можно сделать чтобы совместно нажитое имущество осталась детям? У меня квартира досталась по сироте. Но во время брака. Будет ли квартира подлежать разделу?
Спасибо за ваш очень важный и непростой вопрос. Давайте разберём всё по порядку, максимально понятно и подробно, с опорой на закон и практику.
Сначала объясню, как в целом делится имущество супругов при разводе по российскому праву (все ссылки — на Семейный кодекс РФ).
Общий принцип деления имущества
По общему правилу, всё имущество, нажитое супругами во время брака, считается их совместной собственностью (статья 34 Семейного кодекса РФ). Оно делится между супругами поровну, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе имущества.
При этом имущество, приобретённое каждым из супругов до брака, а также имущество, полученное во время брака в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам, считается личной собственностью этого супруга (статья 36 СК РФ).
Ваша квартира как сироте
Вы указали, что получили квартиру как сирота. Здесь нужно уточнить: если квартира была передана вам по договору специализированного найма (например, как детям-сиротам предоставляется жильё органами власти), и впоследствии приватизирована только на ваше имя, то такое жильё признаётся личной собственностью.
Даже если приватизация была в браке, но жильё было предоставлено именно вам как сироте (а не обоим супругам), квартира считается вашей личной собственностью и не подлежит разделу. Этот подход неоднократно подтверждался судебной практикой (например, обзоры Верховного суда РФ по делам о разделе имущества).
Однако если квартира была куплена на ваши личные средства, выделенные государством как сироте (например, если выделялись деньги, а вы их потратили на покупку), и в документе о праве собственности указаны только вы, квартира также признается личным имуществом.
Важно понимать: наличие брака в момент получения квартиры не превращает её в совместную собственность, если квартира предоставлялась именно вам как сироте и не оформлялась в совместную собственность.
Что могут требовать свекровь или супруг
Свекровь как третье лицо не может напрямую «отнять» ваше имущество. Раздел имущества производится только между супругами. Если ваш муж или его родственники будут утверждать, что квартира совместная, им нужно будет доказать это в суде. При этом они должны подтвердить, что квартира приобретена на общие деньги или что супруг вложил значительные средства в улучшение квартиры (например, капитальный ремонт, реконструкция, существенное увеличение стоимости).
Совместно нажитое имущество и дети
Совместно нажитое имущество (например, купленная в браке квартира, машина, дача, счета) делится между супругами поровну. Дети прямо не участвуют в разделе имущества, так как имущество принадлежит именно супругам, а не детям. Однако при определении долей и последующем определении места жительства детей суд учитывает интересы детей. Например, если дети остаются с вами, суд может передать вам жильё, но тогда обязанность компенсировать долю другому супругу всё равно сохраняется.
Чтобы имущество фактически осталось у детей, возможны следующие варианты:
Заключить соглашение о разделе имущества, где муж соглашается передать вам имущество без компенсации или с меньшей компенсацией. Это мирный вариант, но требуется согласие супруга.
Выделить детям доли в имуществе (например, в квартире) до развода или после. Однако этот вариант работает только с вашим личным имуществом или если супруг согласен подарить долю детям. В отношении совместного имущества сделать это односторонне нельзя без согласия второго родителя.
Доказывать в суде, что конкретное имущество является вашей личной собственностью, а значит, не подлежит разделу. Например, как в случае с вашей квартирой.
Доказывать значимость имущества для детей. Иногда суд при разделе может учесть интересы несовершеннолетних, но доли детям он не выделяет автоматически. Суд может, например, передать жильё родителю, с которым остаются дети, чтобы обеспечить им место жительства.
Что вам сделать прямо сейчас
В первую очередь, нужно подготовить все документы на квартиру: договор предоставления жилья как сироте, свидетельство о праве собственности, договор приватизации (если есть), решения органов власти. Это поможет подтвердить личный характер имущества.
Также нужно собрать документы по совместно нажитому имуществу: свидетельства о праве собственности, договоры купли-продажи, справки об оплате, кредиты, расписки и так далее. Это нужно для того, чтобы при разделе вы могли точно выделить, что относится к совместной собственности, а что нет.
Желательно проконсультироваться с юристом очно или подготовить письменную позицию (например, заявление о признании имущества личной собственностью). В случае угроз или давления со стороны мужа или свекрови можно обращаться в полицию (если есть угрозы) или подать заявление на выдачу судебного запрета на отчуждение имущества.
Заключение
Ваша квартира, полученная как сиротой, с большой долей вероятности не подлежит разделу и является вашей личной собственностью. Совместно нажитое имущество можно оставить за собой (а значит, у детей останется жильё), если правильно подготовить доказательственную базу и выстроить позицию в суде или заключить соглашение. Детям имущество напрямую не передаётся при разводе, но их интересы учитываются при определении места жительства и пользовании жильём.