Такая ситуация, были у меня проблемы с оплатой займов в МФК, их было довольно большое количество, все погасил

Здравствуйте! Такая ситуация, были у меня проблемы с оплатой займов в МФК, их было довольно большое количество, все погасил, про один забыл, с 18 года висит с основной суммой 12000 рублей и + проценты всего 43000 рублей, узнал про задолженность только в феврале этого года, когда пришёл арест на карту, я ничего не делал, так как сразу понял за что, и нужно было оплатить, сегодня коллекторы присылают мне что после оплаты они через 2 месяца подали в суд на индексацию долга и сумма стала 160 000 рублей,

, Cергей, г. Иркутск
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Спасибо, что подробно описали ситуацию. Давайте разберём по шагам.

Что произошло
В 2018 году у вас осталась задолженность 12 000 руб. + проценты, и она постепенно росла.
В феврале этого года вы узнали о долге, когда арестовали карту, общая сумма долга тогда была 43 000 руб.
Вы не стали оспаривать и планировали оплатить.
Сейчас коллекторы утверждают, что подали в суд на индексацию, и долг вырос до 160 000 руб.

️ Что такое индексация долга
Обычно под «индексацией» понимают перерасчёт суммы долга с учётом инфляции или повышения цен, но в вашем случае, скорее всего, они имеют в виду начисление неустоек, процентов и штрафов.
Однако увеличение с 43 000 до 160 000 рублей вызывает серьёзные сомнения в законности.

Важные моменты
Имеется ли решение суда?
Если коллекторы пишут о «решении суда», они обязаны предоставить вам его копию.

Если это судебный приказ, вы можете его отменить в течение 10 дней с момента получения.
Если это решение суда, у вас есть право обжаловать в течение месяца.
Срок исковой давности
Для микрозаймов общий срок исковой давности — 3 года с момента последнего платежа или признания долга.
С 2018 года прошло более 3 лет. Если вы не платили и не подписывали соглашений, долг может быть списан как просроченный по сроку исковой давности. Но если вы каким-либо действием признали долг (например, частичная оплата или переписка), срок мог быть прерван.

Имеете право требовать обоснование суммы
Вы можете запросить у коллекторов:

Расчёт суммы задолженности (основной долг, проценты, штрафы по датам).
Копию договора.
Копию решения суда (если оно есть).

Что делать сейчас
1️⃣ Направить официальный запрос коллектору или МФК:

Прошу предоставить расчет задолженности с детализацией: сумма основного долга, начисленные проценты, пени и штрафы, а также копию судебного решения (приказа), на основании которого сумма задолженности увеличена до 160 000 рублей.

2️⃣ Если прислали судебный приказ — срочно отменить его (если не прошло 10 дней с момента получения).

3️⃣ Если прислали решение суда — изучить, возможно, можно подать апелляцию.

4️⃣ Если вы не получали ни приказа, ни решения, сообщить судебным приставам и в суд, что вы не были уведомлены надлежащим образом.

5️⃣ При необходимости — обратиться к юристу (могу помочь составить заявления и жалобы).

️ Важный момент
Коллекторы часто пугают завышенными суммами, чтобы быстрее выбить оплату. Не стоит переводить деньги без проверки документов.