Я хочу лешить мать родительских прав, в сентябре мне будет 17 и вопрос мне нужно будет опекун?
Здравствуйте!
Вообще, лишить мать родительских прав в России достаточно тяжело. Формально Семейный кодекс определяет права родителей как равные. Но на практике оказывается, что лишить родительских прав отца по заявлению матери значительно проще, чем в аналогичной ситуации лишить мать родительских прав в пользу отца. Считается, что эмоциональная привязанность ребенка к маме значительно сильнее и глубже, чем к папе. Поэтому ребенку будет лучше почти с любой матерью, чем вообще без нее.
Исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). При одновременном заявлении требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов истец вправе предъявить такой иск как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).