Я хочу лешить мать родительских прав, в сентябре мне будет 17 и вопрос мне нужно будет опекун?
, Арина, г. Москва
Ольга Кузнецова
Здравствуйте, Статья 56 Семейного кодекса Российской Федерации гласит, что несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Но суд лишает родительских прав в таких случаях как за злостную неуплату алиментов, жестокость к детям, принуждение к асоциальному образу жизни, преступление против детей или родственников, за хронический алкоголизм или наркозависимость, если ничего из этого нет никто не лишит родителя родительских прав.