Выплачивается ли единовременная выплата?
Здравствуйте! Подскажите, если обвиняемый уйдет на СВО до вынесения приговора, то какие выплаты ему положены? Выплачивается ли единовременная выплата?
Если обвиняемый уходит на СВО до приговора, какие выплаты ему положены
1. Единовременная выплата при подписании контракта
Обвиняемый (если он не находится под стражей) имеет право на единовременную выплату 195 000 рублей, как и все новые контрактники.
2. Ежемесячное денежное довольствие
После заключения контракта он начинает получать регулярное денежное обеспечение военнослужащего, которое может составлять от 200 тысяч рублей и выше (в зависимости от должности, участия в боевых действиях и других надбавок).
3. Другие выплаты и льготы
Сохраняются выплаты за участие в боевых действиях.
В случае ранения или гибели предусмотрены крупные единовременные компенсации (несколько миллионов рублей).
Засчитывается срок службы, стаж, предусмотрены социальные гарантии.
Важный момент
Если человек уже сидит в СИЗО или в тюрьме на момент подписания контракта, то с 2025 года ему не положена эта первоначальная единовременная выплата в 195 000 рублей. Но остальные выплаты (ежемесячное довольствие, боевые и т. д.) сохраняются.