Можно ли получить материнский капитал, если отец ребенка не является гражданином Российской Федерации, мать гражданка РФ и ребенок рожден заграницей
Здравствуйте, Анастасия!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Материнский (семейный) капитал — это средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования РФ (Социальный фонд России, далее СФР) в целях реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. Право на такие меры поддержки (далее также — право на материнский капитал) предоставляется однократно, в частности, женщинам при рождении (усыновлении) второго или последующих детей начиная с 01.01.2007 либо первого ребенка начиная с 01.01.2020, а также мужчинам, воспитывающим первого ребенка, рожденного начиная с 01.01.2020, или единственным усыновителям первого ребенка, решение об усыновлении которого вступило в законную силу начиная с 01.01.2020. Одним из условий получения материнского (семейного) капитала является приобретение ребенком (детьми) гражданства РФ по рождению (за исключением ребенка (детей) некоторых категорий граждан) (п. п. 1, 2 ст. 2, ч. 1 ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; ч. 2 ст. 2 Закона от 25.12.2023 N 634-ФЗ; ч. 6 ст. 2 Закона от 14.07.2022 N 236-ФЗ).
Право на получение материнского капитала имеет также мужчина, который в установленном порядке признан в качестве единственного родителя отцом детей, рожденных для него суррогатной матерью, а впоследствии вступил в брак и воспитывает своих детей в семье совместно с усыновившей (удочерившей) их супругой (п. п. 2, 5 Постановления Конституционного Суда РФ от 29.06.2021 N 30-П).
По общему правилу материнский капитал могут получитьлица, имеющие гражданство РФ на день рождения ребенка.
В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)
Поэтому Вы, как мама и гражданка РФ имеете право на получение материнского капитала.
Если Вас устраивает ответ,пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам
Здравствуйте, Анастасия!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Статья 13. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации;
2) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства;
3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации);
4) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению);
5) оба его родителя или единственный родитель являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, постоянно проживающими в Российской Федерации (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению).
Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Поэтому, если ребенок не приобретал иностранного гражданства, то Вы имеете право на получение указанной выплаты.
Ну и как вариант Вы можете рассмотреть вопрос отказа от иностранного гражданства ребенка с целью получения маткапитала.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам