Здравствуйте, после выписки с одной квартиры и регистрации в другой, я теряю свою долю в квартире?

Здравствуйте,после выписки с одной квартиры и регистрации в другой,я теряю свою долю в квартире?

, Дарья, г. Великий Новгород
Валерия Смолина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья!

Снятие с регистрационного учета и регистрация по новому адресу сами по себе не влияют на право собственности.

Вы остаетесь собственником, если владеете долей в квартире на праве собственности (это подтверждается записью в ЕГРН)/ не совершали сделки по отчуждению доли (продажа, дарение и т. д.).
Прописка – это лишь учет места жительства, а не право собственности.

Дарья
Клиент, г. Великий Новгород
А если квартира признана аварийной и они когда нибудь получат новую, и захочат продавать, мы что-то получим с продажи, там по идеи 4 человека и у всех 1/4 доля

При предоставлении новой квартиры взамен аварийной доли в праве собственности сохраняются. Если собственников несколько, то они приобретают право на новую квартиру соразмерно своим долям. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли, т.е. если кто-то захочет продать свою долю, то другие дольщики будут иметь преимущественное право покупки. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.