Как привлечь к ответственности за разбитый телефон
Как привлечь к ответственности за разбитый телефон. Моя дочь в данный момент находится в лагере ДСОЛ Анжерский, они строились на полдник и на территории оказался мальчик с другого лагеря №1 (лагерь №1 арендует место в санатории Анжерский) на велосипеде, там им на велосипеде запрещено ездить у них отведены специальные дорожки. Мальчик наехал на мою дочь, сбил её, она разбила колени и из рук выпал телефон который очень сильно разбился отлетела задняя крышка, разбит монитор, телефон не работает. Как привлечь к ответственности лагерь №1 директора, воспитателя, ребёнка, я даже не знаю куда обратится? Телефон хороший, я в данный момент в декрете, скоро дочь собирать в школу, за путевку за лагерь ещё не расчиталась, занимали у знакомых. И ещё теперь и телефон разбитый.... Лагерь №1 отказывается ремонтировать наш телефон и нести ответственность за мальчика. Помогите, пожалуйста, куда обратится и чем аргумениировать, чтобы телефон был отремонтирован. Заранее благодарю за помо
Здравствуйте, Марина!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда, в частности на родителей несовершеннолетнего (п. 1 ст. 1064, п. 1 ст. 1073, п. 2 ст. 1074 ГК РФ).
Кроме того, обязанность по возмещению вреда, причиненного малолетним (в том числе и самому себе), несут организации или лица, под присмотром которых малолетний временно находился (далее — ответственные за ребенка организации или лица), в случае неосуществления должного за ним надзора в момент причинения им вреда. К таким организациям или лицам относятся, в частности (п. 3 ст. 1073 ГК РФ; п. 14, пп. «а» п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1):
• образовательная организация (например, детский сад, общеобразовательная школа, гимназия, лицей);
• медицинская организация (например, больница, санаторий);
• организация, осуществляющая в этот период надзор за малолетним;
• лицо, осуществлявшее надзор за малолетним на основании договора.
В случае предъявления иска к ответственным за ребенка организациям или лицам суд вправе привлечь к участию в деле в качестве соответчиков родителей малолетнего.
Если мальчику от 14 до 18 лет, то Вред, в том числе моральный вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, подлежит возмещению в полном объеме на общих основаниях самим несовершеннолетним (п. 1 ст. 1074 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33).
бязанность по возмещению вреда может быть субсидиарно возложена на его родителей (усыновителей), попечителей полностью или частично, если они не докажут, что вред возник не по их вине, — в случае отсутствия у такого несовершеннолетнего дохода или имущества, достаточного для возмещения вреда (п. 2 ст. 1074 ГК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).
Поэтому предварительно сделайте экспертизу причинения ущерба телефону(расходы на экспертизу можно взыскать потом с виновных лиц) и подавайте в суд на организацию и родителей (как соответчиков).
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам